Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научно-исследовательская работа «Психологические особенности левшей»

Научно-исследовательская работа «Психологические особенности левшей»

Автор: Мария Андреевна Козлова

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей МПГУ, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Ельчанинова Елена Юрьевна

Каждый человек на земле индивидуален, но при этом людей всё равно можно объединить по определённым признакам, например: религия, национальность, территориальная принадлежность, профессиональные качества, социальное положение в обществе и т.д. Но, к какой бы религии мы не относились, где бы мы не жили и кем  бы не работали, всех людей можно разделить ещё по одному важному признаку на три группы, в соответствии с ведущей рукой: леворукие, праворукие и амбидекстры. Многие ученые, психологи, педагоги, например как Плотникова В. А, H.H. Брагина, Г. Дейч, Т.А. Доброхотова, М.Г. Князева, С. Спрингер, А. В. Семёнович и др. изучали психологические особенности леворуких людей, выделяли их отличия от праворуких людей.

Мы живём в праворуком мире. Всегда человек – левша вызывал особенный интерес и внимание со стороны других людей. Во все времена праворуких людей было больше, чем леворуких людей.  Раньше леворукость считалась отклонением, её пытались скрывать или всеми силами старались избавиться. Эти обстоятельства приводили к угнетению левшей, родители и педагоги настойчиво переучивали детей, заставляя их писать правой рукой.  В настоящее время правшей около 90% от общего количества людей. Однако леворуких людей становится с каждым годом всё больше и больше. Сейчас никто не занимается их переучиванием, наоборот, благодаря научным исследованиям все понимают, что леворукость — это не болезнь, а психологическая особенность, благодаря которой, леворукий человек по многим показателям отличается от праворуких людей.

Проблема исследования: мы хотим узнать, в чём конкретно проявляются психологические особенности леворуких людей.

Цель работы: определить психологические особенности леворуких людей.

Задачи работы:

  1. Теоретический анализ психолого — педагогической, научной литературы по данной теме.
  2. Раскрыть понятия: леворукость, левшество, амбидекстр, левое и правое полушарие, межполушарное взаимодействие, старший школьный возраст, способности.
  3. Провести сравнительный анализ психологических характеристик леворуких и праворуких людей, выявить различия в развитии академических способностей, интересах и хобби.
  4. Провести статистическую обработку данных и интерпретировать результаты.
  5. Подобрать практические упражнения, игры на развитие межполушарного взаимодействия.

Объект исследования: психологические особенности леворуких и праворуких людей.

Предмет исследования: различия в развитии академических способностей леворуких и праворуких людей.

Гипотеза: мы предполагаем, что у леворуких и праворуких людей доминируют разные полушария мозга, что будет влиять на различия в развитии академических способностей.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ литературы и Интернет-источников.
  2. Эмпирические: наблюдение, анкетирование.
  3. Статистическая обработка данных.
  4. Интерпретационный метод исследования.

Один комментарий на ««Научно-исследовательская работа «Психологические особенности левшей»»»

  1. Сергей Геннадьевич

    Исследование изучает психологические особенности леворуких людей, сравнивая их с праворукими по академическим способностям, интересам, хобби и межполушарному взаимодействию, предлагая практические упражнения для его развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….