Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проектная работа «Обозначения цифры у разного народа»

Проектная работа «Обозначения цифры у разного народа»

Автор: Крупская Виталина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №3, г. Абинск, Краснодарский край, 9 класс

Научный руководитель: Волкова Ирина Олеговна

Современному человеку трудно представить себе математику без обозначений чисел и арифметических действий. Тем не менее, когда-то этих обозначений не существовало. Древние культуры вообще были в большей степени ориентированы на устную речь, на устное обучение, чем современная. Постепенно люди сталкивались с необходимостью сооружать пост­ройки, делить землю на участки, подсчитывать собранный урожай, вес­ти календарь. Человек учился считать, выполнять действия над числа­ми. Запоминать все вычисления становилось трудно и поэтому возни­кает необходимость в записи чисел. Цифры – условные знаки для обозначения чисел. Человечество выработало целый ряд различных систем записи чисел – различных нумераций.

Цель: изучить появление цифры в древнее время.

Задачи:

  1. Узнать об истории происхождения цифр и чисел разных народов мира.
  2. Научиться с помощью цифр и чисел народов обозначать количество.
  3. Познакомить одноклассников с цифрами и записью чисел народов мира.
  4. Решить задачу, которая мне непонятна.

Актуальность. История возникновения чисел чрезвычайно увлекательна и в разных странах люди считают иначе, чем в России. Поэтому я решила изучить интересную для меня тему. Я считаю, что изучая способы умножения в разных странах, одновременно развивается память, мышление, кругозор, усиливается интерес учащихся к математике. Изучая тему «Математика народов мира», я заодно познакомилась с историей этих стран, то есть прослеживается связь математики с другими науками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Применение процентных вычислений в финансовой сфере»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Экономические знания и умение решать простейшие финансовые задачи необходимы каждому человеку, так как современный человек практически каждый день участвует в различных финансовых операциях: от совершения покупок до получения кредита. Если знание как…

Проектно-исследовательская работа «Геометрия конгруэнтных чисел — эллиптические кривые»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Одним из основополагающих понятий математики является число. Даже простейшие числовые множества: натуральные, рациональные числа, обладают замечательными свойствами. Например, натуральные числа можно разделять на четные и нечетные, выстраивать послед…

Научно-исследовательская работа «Числа Фибоначчи в математике и в окружающем мире»

Актуальность выбранной темы заключается в том, что за многовековую историю познания чисел Фибоначчи и их различные инварианты отражаются во всех творениях мироздания. Все они продуманы и подчинены единым законам природы и имеют практический и теорети…

Исследовательская работа «Кредит: «за» или «против»?»

Выбранная нами тема очень актуальна. Ведь почти во всех областях человеческой деятельности встречаются проценты. Без понятия «процент» нельзя обойтись ни в бухгалтерии, ни в финансовом деле, ни в статистике, ни в быту. Чтобы начислить зарплату работн…

Исследовательская работа «Применение отрицательных чисел в жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мне стало интересно узнать об истории открытия отрицательных чисел, потому что эту тему ещё не изучали, а я хочу узнать о ней. Именно когда и где возникли отрицательные числа, и в каких сферах современной жизни используют их сегодня. Актуальность: в…

Проектная работа «Умножение с увлечением»

«Все сущее есть число», – утверждал 25 столетий назад величайший древнегреческий математик и философ Пифагор и с этим утверждением невозможно не согласиться. Эта тема актуальна и сегодня, ведь невозможно представить жизнь человека, не производящего в…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.02.2024