Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Путешествие по космосу со скоростью света»

Исследовательская работа «Путешествие по космосу со скоростью света»

Автор: Симонов Филипп Александрович, Зиновьев Даниил Платонович

Место работы/учебы (аффилиация): ОАНО Школа "НИКА", г. Москва, 4 класс

Научный руководитель: Симонова Александра Владимировна, Ершова Ирина Анатольевна

В научно-фантастических фильмах зрители часто видят, как космические корабли бороздят просторы Вселенной со скоростью света. Они с невероятной легкостью доставляют людей к далеким звездам. Ну как могут космические корабли летать со скоростью света? Мы задумались над этим вопросом. Возможно ли путешествовать по Солнечной системе со скоростью света? Во Вселенной нет ничего быстрее луча света, мчащегося через космос. За одну секунду он может обернуться вокруг Земли СЕМЬ раз.

Актуальность: Мы провели анкетирование среди учеников 3-х и 4-х классов и выяснили, что тема интересна и актуальна.

Цель: Выяснить что такое скорость света и возможны ли путешествия со скоростью света? Или это фантастика?

Задачи:

  1. Узнать, что такое скорость света
  2. Выяснить, можно ли путешествовать со скоростью света
  3. На основе наших наблюдений составить маршрут путешествия от Земли до Нептуна со скоростью света;
  4. Адаптировать сложную тему для изучения в начальной школе с помощью интересных заданий.

Результаты и выводы: 

  1. Мы выяснить что такое скорость света, и к сожалению, путешествия со скоростью света пока фантастика. Но наше время не зря называют временем научно-технического прогресса. Особенно возросли в наши дни темпы развития науки и техники.
  2. Для наших одноклассников мы подготовили интересное Путешествие по космосу со скоростью света. Эти задания помогут ребятам научиться применять свои знания в различных жизненных ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться…

Исследовательский проект «Жизненный цикл звезды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение космоса и космических тел – тема, интересующая человечество еще с древних времен. Разные исследователи, ученые, такие как Аристотель, Птолемей, Галилео Галилей и др. сумели сделать выводы и доказать гипотезы, не применяя сложные технические…

Проект на тему: «Человек и космос»

Космос (от греч. kosmos — порядок, строй, мир) — термин др. греческой философии для обозначения мира как упорядоченного, организованного и единого целого, возникшего из первородного хаоса. Впервые представления о «космосе» и хаосе встречаются в древн…

Проектная работа «Анимационная модель Солнечной системы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бескрайний космос, несмотря на кажущийся хаос, представляет собой достаточно стройную структуру. В этом гигантском мире также действуют незыблемые законы физики и математики. Все объекты во Вселенной, от мала до велика, занимают свое определенное мес…

Исследовательская работа «Луна в моем телескопе»

Меня всегда увлекала тема космоса. Родители, видя мое увлечение космосом, подарили мне телескоп. Я всерьёз заинтересовался изучением неба, особенно Луной. Я провёл анкетирование среди ребят четвертых классов по интересующим меня вопросам. Результат а…

Исследовательская работа «Историко-культурные памятники нашего региона на примере объектов, связанных с именем Юрия Алексеевича Гагарина»

«Первый» — это слово часто употребляют, рассказывая о Саратовском крае. В истории области, действительно, немало событий исключительных, уникальных. В Саратове в 1885 году открылся первый в России общедоступный художественный музей. В 1873 году сарат…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.02.2024