Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «На машине времени вдоль реки Яузы»

Исследовательская работа «На машине времени вдоль реки Яузы»

Автор: Мокринский Юрий Григорьевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №34", г. Мытищи, Московская область, 6 класс

Научный руководитель: Дмитриевская Татьяна Юрьевна

Я живу в городе Мытищи, расположенном на берегу реки Яузы. Недалеко от нашего Дома культуры находится чудесный памятник из дерева «Ладья». Каждый мытищинец знает, что эта ладья связана с волоком из реки Клязьма в Москва-реку. Меня весьма заинтересовала эта река. Я посвятил своё исследование историческим событиям, которые связаны с этой рекой. Знание истории своего родного края помогают лучше понимать, в каком историческом месте мы живём, хранить историческую память и оберегать природу.

Цель моего исследования – выявить наиболее значительные события, связанные с этой небольшой, но интересной с исторической точки зрения рекой. Также я хочу рассказать людям и, в первую очередь, ученикам нашей школы об этой удивительной реке под загадочным названием «ЯУЗА».

Задачи:

  • изучить краеведческие материалы об истории реки;
  • сделать фотографии;
  • сделать выводы о моей малой родине;
  • оформить доклад с презентацией;
  • нарисовать плакат, показывающий исторический памятник нашего города «Ладья»;
  • заинтересовать историей реки Яузы учеников нашей школы, в том числе любителей информатики и видеоигр.

Объект исследования: река Яуза, протекающая в Московской области и в Москве.

Гипотеза: знание исторических событий, расположенный на ленте времени по берегам реки Яуза, вдохновит людей более бережно относиться к окружающей природе и наполнит гордостью сердца тех, кто живет на земле, по которой протекает эта река.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «На машине времени вдоль реки Яузы»»»

  1. Вячеслав Николаевич

    Эта исследовательская работа «На машине времени вдоль реки Яузы» великолепно сочетает историческое исследование с креативными задачами, такими как создание презентации, фотографирование и даже рисование плаката. Автор стремится не только раскрыть значимые события, связанные с рекой, но и заинтересовать учеников школы, включая любителей информатики и видеоигр, в истории этого удивительного водного пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.02.2024