Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Презентация к исследовательской работе «Нухуко – зеркало жизни»

Презентация к исследовательской работе «Нухуко – зеркало жизни»

Автор: Лихачева Полина Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей" г. Губкинского, Ямало-Ненецкий автономный округ, 2 класс

Научный руководитель: Валентина Витальевна Русинова

В настоящее время богатая самобытная культура народов хантов, манси и ненцев становится историей. Происходящие изменения в жизни современных детей –моих ровесников: такие как покупка в магазине готовой фабричной игрушки, увлеченность виртуальными играми ведут к утере традиционных игр с самодельными традиционными куклами. Ведь именно через игру мы познаем жизнь. Очень важно сохранить культуру традиции, фольклор для будущих поколений. Мы будущее поколение должны знать и уметь рассказывать о своей культуре, о её неповторимой уникальности.

Цель: привлечь внимание своих сверстников к традиционной кукле Нухуко и изучить историю возникновения куклы в целом. Учитывая регион проживания изучить процесс создания куклы Нухуко, особенности и отличия северных кукол Нухуко от традиционных кукол центральной и европейской России.

Задачи:

  • рассмотреть историю детской самодельной куклы;
  • рассмотреть историю возникновения куклы Нухуко;
  • сопоставить русскую и ненецкую куклы;
  • вместе с мамой сделать куклу Нухуко под руководством педагога ДПИ;
  • подобрать материалы для создания брошюры с мастер классом по изготовлению куклы Нухуко.

Гипотеза: через куклу из поколения в поколение передается духовная сила, национальное богатство и культура целого народа.

Культура каждого народа разнообразна, самобытна и уникальна, а традиции даже соседствующих народов могут отличаться друг от друга в малейших деталях. Но у всех народов в традиционной культуре присутствуют куклы. Технологии и методы их изготовления также различны в каждом регионе. В старину не было пластика и других искусственных материалов, а также фабрик и заводов. Кукол делали из подручных материалов. В зависимости от региона, в котором проживал человек и основного рода деятельности народа использовались те или иные материалы для изготовления куклы. В центральной и европейской части нашей страны это чаще всего ткани, лыко, солома, береста,различные крупы и травы в качестве наполнителей. В северных регионах нашей страны, где люди занимались охотой и разведением оленей соответственно использовали: мех, косточки, кожу животных, а также сукно.

Выводы:

  1. Из разных источников мы узнали о традиционной игрушке ненцев Нухуко.
  2. Под руководством педагога научились самостоятельно изготавливать ненецкую игрушку. Приобрели умения и навыки шитья из, сукна, плетения из бисера.
  3. Поняли, что сделанная игрушка своими руками приносит большее удовольствие себе и окружающим людям.
  4. В процессе работы над игрушкой развиваются творческие способности, воображение, фантазия, художественный и эстетический вкус, мелкая моторика пальцев рук.
  5. В ходе исследовательской работы поняли, что национальные традиции необходимо сохранять, развивать и передавать их будущим поколениям. Должны перенимать умения и навыки при работе с национальными изделиями от своих родителей и не забывать свою культуру, традиции, обычаи. Мы должны понимать неповторимость красоты, своеобразие национального декоративно-прикладного творчества народа, населяющего наш край.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2024