Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательский проект «Отражение судьбы обитателей в облике дома: особняк Рябушинского»

Исследовательский проект «Отражение судьбы обитателей в облике дома: особняк Рябушинского»

Автор: Маслова Мария Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ школа №1290, г. Москва, 6 класс

Научный руководитель: Перевозникова Оксана Михайловна

На протяжении 11 лет в Москве проходит олимпиада «Музеи, Парки и Усадьбы». Я принимаю активное участие в ней. Олимпиада позволяет узнать много о Москве и её жителях, так или иначе прославивших мой любимый город.  За 6 лет я прошла немалое количество музеев в том числе и домов-музеев, в которых жили писатели, поэты, певцы, композиторы.  Однажды, гуляя по центральным улицам города, я обратила внимание на необычный дом, который находится на ул. Малая Никитская д.6/2с5. На главном
входе есть табличка -«Музей-квартира М. Горького». Меня поразил этот особняк своим великолепием. Стало очень интересно побывать в нём и поближе познакомиться с историей этого памятника архитектуры. Посещение дома музея не входит в олимпиаду, и я задалась вопросом «почему»? Может он просто не доступен для посещения в связи с ремонтом или реставрацией? Но вход в музей свободный, и его может посетить любой человек. Изучив материал об особняке, я узнала, что данный музей москвичи называют
Особняком Рябушинского. Стало понятно, что этот архитектурный объект хранит множество тайн, загадок и интересных сведений.

Цель — определить роль особняка в жизни семьи Рябушинских и Максима Горького.

Задачи проектной работы:

  1. Познакомиться с историей возникновения особняка на ул. Малая Никитская д.6/2.
  2. Узнать историю первых владельцев Рябушинских, определить их роль в дореволюционной Москве.
  3. Выявить связь жизни и творчества М. Горького с данным особняком.
  4. Провести сравнительный анализ периодов жизни в особняке семьи Рябушинских и Максима Горького.
  5. Подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Тип проекта-исследовательский

Объект исследования – Особняк на ул. Малая Никитская д.6/2с5.

Предмет исследования – работа с литературой в том числе архивными документами.

Гипотеза: история особняка на Малой Никитской в периоды жизни в нём семьи Рябушинских и Максима Горького была разной, дом менялся в зависимости от того, кто там находился, и сам влиял на хозяев.

Методы работы: поиск и отбор информации, изучающее чтение, сравнительный анализ и синтез информации. Создание макета особняка.

Практическая значимость работы: заключается в возможности использовать материал во внеклассной деятельности, провести видео экскурсию среди одноклассников.

Один комментарий на ««Исследовательский проект «Отражение судьбы обитателей в облике дома: особняк Рябушинского»»»

  1. Мария

    в данном проекте рассматривается роль особняка, ставшего символом модерна в Москве, в жизни двух выдающихся людей. Их отношение к дому и интерьерам. Под влиянием впечатления от исследования был создан макет особняка и видео экскурсия, которые показывались в школе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Исследовательская работа «Мой родной город Полоцк и его достопримечательности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В городе Полоцке много достопримечательностей. Мне стало интересно изучить историю следующих объектов: Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, улица Нижне-Покровская и домик Петра I. Считаю, что эта тема актуальна в наше время. Люди должны…

Исследовательский проект «Делами благими во славу Кубани»

Краснодар – южная столица Кубани, сравнительно молодой город, которому около 230 лет. Исторических достопримечательностей, которые вызывали бы восторг у туристов немного. Памятников исторического и культурного наследия около двух десятков. Но за посл…

Исследовательская работа «На машине времени вдоль реки Яузы»

Я живу в городе Мытищи, расположенном на берегу реки Яузы. Недалеко от нашего Дома культуры находится чудесный памятник из дерева «Ладья». Каждый мытищинец знает, что эта ладья связана с волоком из реки Клязьма в Москва-реку. Меня весьма заинтересова…

Видеоэкскурсия «Салачик – историческое предместье Бахчисарая»

Историческое предместье Салачик, некогда являющийся первой столицей крымских ханов – одна из центральных достопримечательностей Крыма. Здесь зарождалась история, здесь вершилась судьба полуострова. Актуальность исследования. Сохранившиеся памятники и…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2024