Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины
Сочинение «Помните…»
Автор: Сусло Дарья Александровна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №9", г. Сафоново, Смоленская область, 7 класс
Научный руководитель: Борисова Людмила Анатольевна
Работа посвящена памяти о ВОВ.
«Война. Кажется, когда слышишь это слово, ком подкатывает к горлу. Без сомнений, это слово вызывает только боль, ужас и страх. Величайшим преступлением XX века против человечества стала Великая Отечественная война.
Сколько же смертей и горя принесла она нашему народу! В годы немецко-фашистской оккупации были убиты и вывезены на принудительные работы в Германию миллионы наших соотечественников.
А сколько было сожжено дотла деревень?
В акте от 28 октября 1942 года, хранящемся в фонде Смоленского обкома КПСС, о зверствах над мирными жителями в Духовщинском районе области, который был составлен командованием и партизанами отряда «Буревестник» говорилось: «24.10.1942г. отряд фашистов в 12 часов дня ворвался в дер. Снорки Духовщинского района Смоленской области. Деревню в количестве 16 домов и население в количестве 70 человек женщин, детей и стариков закрыли в домах и живыми сожгли». В этот же день, в 16 часов, согласно данному акту «этот же отряд фашистских зверей ворвался в дер. Головицы Духовщинского района, собрали 86 человек женщин, детей и стариков. Закрыли в доме и зажгли».
Лишь за 1 день было убито более 150 ни в чем не повинных людей.
Всего в документах, описывающих злодеяния фашистов на территории Смоленской области, упоминается 891 населенный пункт. Страшно только представить, через какой ужас и страдания пришлось пройти заживо сгоревшим людям…»
Смотреть похожие работы
Сочинение «Мой семейный герой: история моего прадедушки»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Мой семейный герой: история моего прадедушки»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Капитан Николаев. На память есть лишь фото»
Сочинение «Вот как это было»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Два брата — два солдата»
Сочинение «Ах, война, что ж ты сделала, подлая!»
Мероприятие завершено
Добавить комментарий