Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Курсовая работа «Технология проблемного обучения на уроках математики»

Курсовая работа «Технология проблемного обучения на уроках математики»

Автор: Макарова Ксения Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, студент

Теоретическим фундаментом проблемного обучения является формулировка выдающегося психолога С.Л. Рубинштейна о том, что мышление человека всегда стартует с проблемы, которая требует осознания и разрешения. Детальная разработка системы проблемного обучения представлена в трудах таких ученых, как И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин. Исследования этих авторов обосновали, что ключевым фактором развития познавательной самостоятельности и инициативы учащихся является их включение в поисково-исследовательскую деятельность по разрешению проблемных ситуаций.

В контексте реализации современных ФГОС проблемное обучение получило дальнейшее развитие в рамках проблемно-диалогической технологии, разработанной Е.Л. Мельниковой для образовательной системы «Школа 2100». Данный подход включает эффективные методические приемы для формирования универсальных учебных действий и достижения метапредметных результатов при обучении математике.

Целью является исследование особенностей использования проблемного обучения математике в 5-ых классах.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические основы использования элементов проблемного обучения в процессе обучения математике.
  2. Выявить особенности проблемных заданий, в курсе математики 5-ых классов и те методические функции, которые они выполняют в процессе обучения.
  3. Разработать ряд уроков с приминением проблемных заданий и проверить их эффективность при обучении математике в 5-ых классах.

Гипотеза: если на уроках математики применять обучение с использованием проблемных ситуаций, то это будет способстовать повышению интереса школьников к изучению предмета.

Объект исследования: процесс обучения школьников математики.

Предмет исследования: использование проблемных ситуаций на уроках математики в 5-ых классах.

Теоритическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило расширить и обосновать знания об особенностях проблемного обучения на уроках математики в 5-ых классах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что технологии проблемного обучения будут использованы педагогами для формирования урока математики в 5-ых классах.

Один комментарий на ««Курсовая работа «Технология проблемного обучения на уроках математики»»»

  1. Никита Юрьевич

    Курсовая работа исследует использование проблемного обучения в математике в 5-х классах и проверяет его эффективность в повышении интереса и улучшении понимания предмета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…