Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Методические указания по выполнению курсовой работы «Правовое обеспечение землеустройства и кадастров» для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры»

Методические указания по выполнению курсовой работы «Правовое обеспечение землеустройства и кадастров» для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры»

Автор: Погребная Ольга Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ, Ростовская область, доцент

Динамичное развитие инвестиционно-строительной сферы привело к резкому увеличению потребности в незастроенных земельных участках, пригодных для возведения объектов жилищного, административного, промышленного и иного назначения.

Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется Земельным кодексом РФ. На основании ст. 2 Земельного кодекса РФ данные отношения также регулируются законами и актами исполнительных органов власти субъектов Федерации и актами органов местного самоуправления.

Первым этапом процедуры предоставления земельных участков под строительство является проведение работ по формированию земельного участка. Под формированием земельного участка (участков) понимается подготовка проекта границ земельного участка; межевание земельного участка (установление границ земельного участка на местности) и подготовка документов, необходимых для государственного кадастрового учета земельных участков; определение правового режима земельного участка (категории земель и вида разрешенного использования). Порядок формирования земельного участка под строительство, как и его этапы, определены действующим законодательством.

По дисциплине «Правовое обеспечение землеустройства и кадастров» выполняется курсовая работа на тему «Формирование земельного участка под объект капитального строительства», в ходе которой студенты изучают общую схему предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с предварительным согласованием мест размещения объектов и состава и содержания работ по формированию земельного участка (участков).

Работы по предоставлению земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов, в процессе выполнения которых осуществляется формирование земельных участков, проводятся в две стадии:

  • выбор земельного участка (участков) для строительства;
  • принятие решения о предоставлении земельного участка (участков).

Также в курсовой работе, предусмотрены вопросы по охране окружающей среды, содержание которых определены МУ «Безопасность жизнедеятельности».

Требования к оформлению курсовой работы, её структура и порядок защиты изложены в «Положение о курсовом проекте (работе) обучающихся, осваивающих образовательные программы бакалавриата».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…