Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Дошкольная педагогика Дополнительная общеразвивающая программа по финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста «Школа Гнома-Эконома»

Дополнительная общеразвивающая программа по финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста «Школа Гнома-Эконома»

Автор: Миронович Наталья Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБ ДОУ "Детский сад №193", г. Новокузнецк, воспитатель

Экономическое воспитание (финансовая грамотность) является одной    из социальных проблем общества, которая тесно связана с семьей и детьми. Дети рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят в магазин с родителями, участвуют в купле-продаже и других финансово-экономических отношениях, и таким образом овладевают информацией в экономике на бытовом уровне. Знакомясь с трудом взрослых, профессиями родных, дети узнают о финансовом положении семьи, о необходимости распределения семейного бюджета и планирования покупок. Старшие дошкольники учатся оперировать деньгами, соотносить имеющиеся деньги с ценой товара, узнают, что деньги служат средством платежа.

Старший дошкольный возраст является не только сензитивным периодом по развитию памяти, внимания, речи, но также для экономической социализации.

В связи с этим была разработана дополнительная общеразвивающая программа «Школа Гнома-Эконома» (далее Программа), которая имеет социально-экономическую направленность. Программа ориентирована на знакомство дошкольников с азами экономических понятий, встречающихся в повседневной жизни детей 6-7 лет, на выработку адекватных представлений об экономических категориях, развитие навыков экономического поведения.

Педагогическая целесообразность разработки Программы объясняется тем, что формирование экономического сознания приближает дошкольника к реальной жизни, способствует зарождению основ экономического мышления, дает знания о новых профессиях, учит освоению приемов простейшего выбора, овладению элементарными экономическими расчетами.

Высокий уровень развития экономической социализации дошкольника обеспечивает ему активную жизненную позицию во всех видах деятельности, в которые он включается.

Программа построена в соответствии с общедидактическими и методическими принципами воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста, в соответствии с ФГОС дошкольного образования и с требованиями к результатам освоения адаптированной основной образовательной программы, представленных в виде целевых ориентиров на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Целью программы является формирование экономического мышления и  расширение социальных представлений о современном обществе, что обуславливает решение следующих задач:

  • формировать доступные экономические понятия, такие как потребность, желание, деньги, цена, ресурс и другие;
  • развивать монологические и диалогические умения в процессе обсуждения проблемных ситуаций, рассуждений о причинах их возникновения, способах решения и проверки достижения результата, его интерпретации;
  • развивать у детей познавательные способности, мыслительные операции (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение);
  • воспитывать стремление сохранять и оберегать природные и материальные блага;
  • воспитывать сознательного пользователя всем, что предоставляется детям для их счастливого детства.

Программа «Школа Гнома — Эконома» разработана для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет). Срок реализации данной программы – 1 год.

Программа рассчитана на 29 часов. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Продолжительность занятия – 30 минут. В течение занятия предусмотрено изучение познавательного материала, организация физкультминуток, артикуляционной, пальчиковой и зрительной гимнастики, малоподвижных игр, дидактических игр, каждое занятие построено на погружение в сказку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.02.2024