Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Автор: Аминева Аделя, Гареев Ислам, Каменев Динис

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №5 р.п. Приютово, Республика Башкортостан, 4 класс

Научный руководитель: Наумова Светлана Михайловна

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний.

Проблема: как можно очистить воду от загрязнения?

Цель проекта: выяснить, как загрязнение воды влияет на здоровье человека.

Задачи:

  1. Расширение знаний о методах определения состава и качества воды.
  2. Формирование знаний о болезнях, которые передаются через загрязнённую воду, вызывают ухудшение здоровья.
  3. Воспитание экологического мировоззрения и формирование у школьников бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы Башкортостана.
  4. Формировать чувство личной ответственности за здоровый образ жизни.

Практическая часть исследования проводилась в домашних условиях и в школе. Нами была проверена гипотеза: нужно ли чистить поселковую воду?

При работе по данной теме мы узнали, что в водопроводной воде могут содержаться очень опасные и даже ядовитые вещества, приносящие огромный вред здоровью, для чего нужно использовать следующие методы: фильтр, кипячение воды, отстаивание или вымораживание воды. Кроме этого мы еще проверили воду для питья в бутылках на pH-среду и жесткость. Таким образом пришли к выводу, что все образцы купленной воды имеют уровень рН, близкий к нейтральному и имеют значительную мягкость, что вполне объяснимо, так как она очищенная, это делает её безопасной для здоровья.

После проведенных исследований мы пришли к выводу, что фильтры для очистки воды в домашних условиях применять необходимо. Наш эксперимент доказывает это. Из опытов, выполненных нами, мы убедились, что качество очищенной в домашних условиях воды лучше, чем качество воды из-под крана. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний (холера, дизентерия, брюшной тиф, болезнь Боткина и др.) Нами подготовлена презентация проекта и его продукт «Справочник», а также буклеты для одноклассников по теме работы.

Выполняя работу, мы сформировали знания о влиянии загрязненной воды на здоровье человека; повысили рост самосознания и самооценки; на примере известных инфекционных заболеваний показали влияние загрязнённой воды на человека. А, самое главное, мы выбрали здоровый образ жизни! В этом направлении мы постараемся работать и дальше. Нам следует знать о водах, какие воды вредны и какие очень здоровы, какие неудобства и какое благо происходит от употребления вод, так как они имеют большое влияние на здоровье человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален — ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть…