Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Перовскиты в качестве перспективных элементов солнечных батарей»

Проект «Перовскиты в качестве перспективных элементов солнечных батарей»

Автор: Алгартова Аида, Ермек Жанерке

Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления, Республика Казахстан, 10 класс

Научный руководитель: Каримбердиева Перизат

В настоящее время идет интенсивный переход к альтернативным источникам энергии, самым распространенным среди которых является солнечная энергия. А солнечные батареи являются наиболее исследуемыми и используемыми источниками энергии. Действие таких источников основано на простейшем явлении фотоэлектрического эффекта, при котором свет падает на поверхность пластины, электроны в пластине приобретя определенную энергию за счет света начинают вылетать с поверхности материала. Поток вылетающих электронов образует фототок, который является хорошей альтернативой электрическому току.

Солнечные батареи образуются из большого числа солнечных панелей, а те в свою очередь солнечные панели конструируются из солнечных элементов, то есть таких материалов, которые обладают хорошей способностью поглощать солнечный свет и преобразовать из него электричество. В настоящее время подавляющее большинство солнечных элементов изготавливается из кремния, запасов которого на Земле достаточно и он является хорошим полупроводником. Однако, при использовании солнечных панелей на основе кремния появляются существенные недостатки, такие как: 1) переработка кремния является дорогостоящим процессом, поэтому солнечные батареи являются дорогими. 2) коэффициент полезного действия кремниевых солнечных батарей колеблется от 20% до 24%.

Эффективность действия солнечных батарей зависит как от материала солнечной панели, так и от особенности падения солнечных лучей в рассматриваемой местности, так же и от угла расположения солнечных батарей. Кремний может хорошо поглощать солнечную энергию в ее инфракрасной области, слабо поглощаются ее ультрафиолетовая и синяя части.

Наше научное исследование посвящено материалам структуры перовскита в качестве перспективных элементов солнечных батарей.

Целью исследования является обоснование использования перовскитов в качестве солнечных элементов, проведение синтеза перовскитов и приведение рекомендаций по увеличению эффективности применения солнечных батарей.

Исходя из цели исследования были сформулированы задачи исследования:

  1. Обоснование эффективности использования перовскитов в качестве солнечных элементов.
  2. Синтез перовскитных материалов.
  3. Расчет количества батарей для жилого дома, расчет стоимости кремниевых и перовскитных батарей.

Актуальность темы: На сегодняшний день человечество всячески старается перейти на альтернативные источники энергий, одним из самых популярных представляют собой солнечные батареи. Их ценность растет с каждым днем, т.к. они являются экологически чистым и ресурсоемким источником энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Радиация: мифы и реальность»

К настоящему времени в Приморском крае, к сожалению, нет ни одной крупной электростанции. При всём при этом разного рода заводов и фабрик в регионе функционирует очень много. Таким образом, дефицит электроэнергии становится серьезным тормозом в разви…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Исследовательская работа «Изучение водородной энергетики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Водородная энергетика является одним из наиболее актуальных направлений развития современной энергетики. В последние годы наблюдается все больший интерес к использованию водорода как экологически чистого и эффективного источника энергии. Цель работы:…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.01.2024