Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Автор: Холзода Юсуфджон

Место работы/учебы (аффилиация): Российско-таджикская школа в городе Турсунзаде, Республика Таджикистан, 8 класс

Научный руководитель: Листова Надежда Викторовна

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительная часть населения, которой недоступно централизованное электроснабжение и резервные источники энергии. Вместе с тем, данные территории обладают огромным запасом природных возобновляемых энергетических ресурсов и использование только энергетического потенциала солнечной энергетики является более экономичным и реалистичным по сравнению с другими видами энергии.

Целью данной работы является оценка альтернативных источников энергии, характеристика их освоения в Республике Таджикистан, изучение проблем и путей повышения их рационального использования.

Основные задачи, решаемые в работе:

  1. Анализ современного состояния энергетики Республики Таджикистан.
  2. 2. Исследование энергетического потенциала возобновляемых источников энергии на территории Таджикистан.
  3. Перспективы применения комплексов альтернативной энергии в Республике Таджикистан.

Гипотеза: я предполагаю, что альтернативные источники энергии могут заменить основные для сохранения экологии и улучшения электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов нашей Республики.

Объектом исследования работы являются альтернативные источники энергии, характеристика их освоения в Республике Таджикистан.

Данная тема достаточно активно исследуется специалистами. В Республике Таджикистан  области ВИЭ (в том числе солнечной генерации) посвятили свои работы Ахмедов Х.М., Кабилов З.А, Кабутов К., Лавриненко П.Н. и т.д. В них раскрыты основные вопросы данной проблемы, исследованы виды альтернативных источников энергии, показана необходимость их использования в Республике Таджикистан. Поэтому предметом исследования данной работы являются монографии, публикации в научной литературе, материалы периодических изданий, информация, размещённая в Интернете.

Методы исследования: изучение литературы по альтернативным источники энергии и уровне их освоения в Республике Таджикистан.

Практическая значимость. Данная работа может быть использована на уроках географии Таджикистана для оценки потенциала солнечной энергии Республики Таджикистан и целесообразности строительства солнечных энергоустановок в различных районах Республики Таджикистан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и…

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…