Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Практическое применение молекулярно-кинетической теории при оценке качества моющих средств»

Проект «Практическое применение молекулярно-кинетической теории при оценке качества моющих средств»

Автор: Янаков Савва Янисович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №459 Пушкинского района Санкт-Петербурга, 10 класс

Научный руководитель: Мутаева Наида Данияловна

В повседневной жизни мы часто встречаем явления, которые подчиняются определенным законам физики и благодаря теоретическим знаниям можно применять их на практике для решения определенных задач. Одно из таких явлений является поверхностное натяжение жидкости. Цивилизованное общество не представляет себе стирку без синтетических моющих средств. Оценка качества синтетических моющих средств — это важный этап при выборе продукта. И эту оценку возможно произвести, определяя коэффициент поверхностного натяжения (КПН). Но проблема в том, что не всегда теоретические знания находят в нашем понимании широкого практического применения.

Цель работы: на практике оценить эффективность средств для стирки, используя знания молекулярно-кинетической теории.

Объект исследования: дистиллированная вода, растворы стиральных порошков в воде.

Предмет исследования: поверхностное натяжения жидкостей.

Гипотеза: поверхностное натяжение жидкостей уменьшается с добавлением примесей и зависит от температуры.

Задачи:

  • поиск и изучение информации о поверхностном натяжении жидкостей;
  • выбор методов измерения коэффициента поверхностного натяжения;
  • моделирование оборудования для эксперимента;
  • проведение эксперимента;
  • сравнительный анализ и представление полученных результатов.

Работа нацелена на то, чтобы показать, как можно применять физические явления для решения практических бытовых задач. В исследовании применяются два метода измерения коэффициента поверхностного натяжения: отрыв петли и счета капель. В работе проведен сравнительный анализ КПН дистиллированной воды и порошков.

Практическая значимость работы. Оценка степени эффективности различных видов современных моющих средств позволит решить проблему отрыва теоретических знаний от практического их применения, тем самым поможет мотивировать учеников на изучение и лучшее понимание раздела молекулярно-кинетической теории. Результаты работы могут быть применены как обучающимся, так и учителям на внеурочных занятиях как по физике, так и по коллоидной химии в колледжах и школах. «Ход работы» исследований можно использовать как инструкцию к практической работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.01.2024