Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Научно-исследовательская работа «Исследование сформированности умений третьеклассников решать задачи арифметическими способами»

Научно-исследовательская работа «Исследование сформированности умений третьеклассников решать задачи арифметическими способами»

Автор: Здоровенко Ксения Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Нижневартовский государственный университет, магистрант

Научный руководитель: Жмакина Надежда Леонидовна

В современных условиях обучения, увеличение умственной нагрузки детей на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у них интерес к изучаемому материалу, активность на протяжении всего урока. Важность математического развития детей отражена в Концепции развития математического образования в Российской Федерации, в которой обозначено, что «в процессе изучения математики развиваются познавательные способности человека, логическое мышление, поэтому математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе».

В начальной школе предмет «Математика» является основой развития у обучающихся познавательных универсальных учебных действий, которые включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания. Одно из важнейших познавательных универсальных действий: умение решать проблемы или задачи. Усвоение общего приёма решения задач в начальной школе базируется на сформированности логических операций – умении анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное, осуществлять классификацию, логическую мультипликацию (логическое умножение), устанавливать аналогии. Решение задач выступает и как цель, и как средство обучения. Умение ставить и решать задачи является одним из основных показателей уровня развития учащихся, открывает им пути овладения новыми знаниями.

Согласно современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) в образовательных учреждениях
особая роль отводится решению текстовых задач. В предметных результатах обучения ФГОС НОО отражено умение решать задачи разных видов.

Проблема формирования умений решать простые задачи у обучающихся является актуальной на протяжении становления и развития педагогической науки. С давних пор педагогов и воспитателей интересовал вопрос о роли простых задач в обучении. Решение простых задач играет в математическом образовании очень важную роль. Одним из основных показателей глубины усвоения учащимися учебного материала и уровня математического развития является умение решать задачи, текстовые в том числе. Поэтому обучению решению простых задач уделяется много внимания, программами выделяется большое количество часов на решение простых задач. В настоящее время образовательным учреждениям предлагается на выбор несколько учебно- методических комплексов начальной школы, основными из них считаются: «Школа России», «Начальная школа XXI века», «Гармония». В каждом учебнике математике из указанных выше учебно-методических комплектах содержится большое количество простых и составах задач. Задачи необходимы для того, чтобы сформировать у учащихся важные для обыденной жизни умения, связанные с решением то и дело возникающих проблемных ситуаций. Но чтобы решить проблему, нужно понять ее суть и сформулировать словесно. Поэтому очень важно научить школьников решать текстовые задачи.

Опыт многих педагогов и методистов, таких как: Н.Б. Истомина, М.И. Моро, С.Е. Царева показывает, что навыки решения арифметических задач являются важнейшим средством формирования у младших школьников системы основных математических знаний, умений и навыков, ведущей формой деятельности учащихся в процессе изучения математики и одним из основных средств их математического развития. Данные учёные предполагают, что для формирования умения решать задачи нужна особая система упражнений, направленная на то, чтобы формировать у школьников потребность к самостоятельному решению задач, а следовательно, и к поиску наиболее рациональных приёмов их решения. С. Е. Царёва в основе проблемы обучения решения задач видит несформированность, прежде всего, осознания сущности понятий «задача», «решение задачи», «решить задачу», «процесс решения задачи», «методы и способы решения задачи», «обучение решению задачи», «умение решать задачи». Первые пять понятий относятся к теории решения задач безотносительно к тому, проводится ли это решение в ситуации обучения или вне ее. Два последние понятия — ключевые понятия в теории обучения решению задач.

Таким образом, очевидно противоречие между социальным заказом в формировании умений у младших школьников решать задачи с одной стороны, и недостаточной разработанностью технологий их формирования, с другой.

Возникает проблема: какова технология формирования умений третьеклассников решать задачи арифметическими способами на уроках математики.

Цель исследования: на основе теоретико-экспериментального исследования разработать проект педагогической технологии, обеспечивающий эффективность формирования умений третьеклассников решать задачи арифметическими способами на уроках математики.

Объект исследования: процесс формирования умений младших школьников решать задачи.

Предмет исследования: формирование умений третьеклассников решать задачи арифметическими способами на уроках математики.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что успешное формирование умений третьеклассников решать задачи арифметическими способами на уроках математики осуществляется, если:

  • определить содержание понятия «умения решать задачи» «арифметический способ решения задачи»;
  • разработать проект педагогической технологии по формированию умений третьеклассников решать задачи арифметическими способами на уроках математики на основе исходного уровня их сформированности, состоящий из 4 модулей: целевого, содержательного, процессуально-деятельностного и диагностико-результативного, реализующийся в последовательных трех этапах.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретические основы формирования умений младших школьников решать задачи арифметическими способами.
  2. Определить критериально-уровневую характеристику и на ее основе выявить уровни сформированности умений третьеклассников решать задачи арифметическими способами.
  3. Разработать проект педагогической технологии формирования умений третьеклассников решать задачи арифметическими способами на уроках математики.

Теоретическую основу исследования составили:

  • исследования в области формирования представлений у детей (Н.Б. Истомина , М.А. Бантова, М.И. Моро, С.Е. Царева);
  • теоретические разработки в области формирования представлений о математике (А.А. Столяра, С.С. Минаевой, Н.Л. Степановой, М.И. Моро, Н.Б. Истоминой, М.А. Бантоновой и др.);
  • методические разработки в области формирования представлений о математике в начальной школе (А.Г. Асмолов, Т.Е. Демидова и А.П. Тонких, А.В. Белошистая).

Методы исследования:

  1. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта.
  2. Эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, констатирующий эксперимент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.01.2024