Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Презентация к исследовательской работе «Повышение уровня учебной мотивации к физической культуре посредством системно-деятельностного подхода, реализуемого в ГБОУ «СОШ г. Турсунзаде имени Д.И.Менделеева» на уроках плавания»

Презентация к исследовательской работе «Повышение уровня учебной мотивации к физической культуре посредством системно-деятельностного подхода, реализуемого в ГБОУ «СОШ г. Турсунзаде имени Д.И.Менделеева» на уроках плавания»

Автор: Шукурова Хатича

Место работы/учебы (аффилиация): РТ ГБОУ "СОШ в г. Турсанзаде имени Д.И.Менделеева", Республика Таджикистан, 9 класс

Научный руководитель: Борискин Кирилл Богданович

Одним из самых старейших проблем школьного обучения является формирование мотивации к учению. В практике работы учителей физической культуры большее внимание уделяется повышению уровня двигательной подготовленности, но образовательная и воспитательная (мотивация) направленность занятий физкультурой практически истрачена. Мотивация к физической активности – особое состояние личности, направленное на достижение оптимального уровня физической подготовки личности и работоспособности. Наряду с вопросами формирования у учащихся мотивации к учению, также необходимо решать вопросы формирования потребности к самостоятельным и систематическим занятиям физической культурой на базе создания представлений о здоровом образе жизни. Приобретение данных знаний способствует изменению отношения учащихся к физической культуре, побуждая стать сильными, хорошо физически развитыми.

Цель исследования: выявление средств и методов, эффективно способствующих формированию положительной мотивации учения у школьников старшего возраста под средством плавания, через игры и занятия на воде.

Задачи:
  1. Провести опрос среди школьников (8-12 лет) о предметах их  мотивирования;
  2. Выявить главные регуляторы мотивации у школьников;
  3. Провести опрос среди школьников заниматься спортом (плаванием) соревнований;
  4. Составить и опробовать начальный план урока для школьников (8-10лет);
  5. Сделать вывод о проделанной работе.
Предметом исследования является выявление системы средств и методов, влияющих на формирование положительного отношения к физкультуре у младших школьников в возрасте от 8-10 лет с помощью плавания и занятий на воде.
Гипотеза данной работы является – формировка знаний особенностей положительных мотивов и использование комплексной практики в виде игр и упражнений на воде, которые сформируют у школьников устойчивый интерес к занятиям физической подготовки.
Результаты и выводы:
  1. Цель проекта полностью была достигнута. Опытным через эксперимент я доказала, что проект действенным, а мотивации к спорту вырос у большинства школьников. Все задачи были решены.
  2. На эффективность формирования положительной мотивации учения большое влияние имеет метод преподавания урока, который создает и выбирает учитель в процессе
    обучения, а также заинтересованность самого учителя в преподавании своего предмета. Большую роль играет создание условий предвосхищения успехов учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Проект «Настольная игра по футболу»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди постоянно нуждаются в игровом процессе и игровом материале для настольного футбола. Данный проект в жанре стратегия решает проблему того, что любители футбола и настольных игр могут объединить свои увлечения с помощью одного продукта. Такая игра…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.01.2024