Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Исследовательская работа «Физика в боксе»

Исследовательская работа «Физика в боксе»

Автор: Станченков Владимир Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГАПОУ РС(Я) "Региональный технический колледж в г. Мирном", "Удачнинское отделение горнотехнической промышленности", 2 курс

Научный руководитель: Любавина Светлана Анатольевна

Задача биомеханики заключается в том, говорил А. А. Ухтомский, чтобы установить «те условия, при которых движущие силы мускулатуры действуют на твердые части скелета и могут превращать тело животного в рабочую машину с определенным полезным эффектом». Удары и защитные действия боксера заключают в себе как
поступательное, так и вращательное движения. Поступательным называется такое движение, когда любая линия, условно проведенная внутри тела, перемещается параллельно самой себе (например, движение боксера вперед при атаке прямым ударом левой в голову). При вращательном движении все точки тела описывают окружности, центры которых лежат на прямой, называемой осью вращения. Движение может быть больше поступательным, чем вращательным, или наоборот. Поступательные и вращательные движения, совершаемые одновременно, образуют сложное движение. В  ряде случаев действия боксера включают движения в вертикальном направлении. Так, удар, нанесенный правой или левой рукой снизу в голову в ближней дистанции, связан с разгибанием ног, с направляющим усилием вверх.

Актуальность: Бокс – один из самых популярных видов спорта.

Гипотеза исследования: Знание законов физики поможет достичь более высоких.
результатов в боксе.

Объект исследования: Бокс.

Предмет исследования: Связь бокса и физики.

Цель исследования: выявить влияние бокса на мою жизнь и определить его значение.

Метод исследования: Изучение, обобщение и эксперимент.

Задачи исследования:

  1. Найти информацию о боксе.
  2. Применение физики в боксе.
  3. Доказать с помощью экспериментов, что физика присутствует в боксе.

Теоретическая значимость работы: Поможет людям расширить знания о боксе.

Практическая значимость работы: Позволит начинающим боксёрам применять доказанные факты для результативности игры.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Физика в боксе»»»

  1. Олег С.

    Хорошая познавательная работа, позволяющая с помощью знания законов физики и применения их в практической деятельности достигать высоких результатов в спорте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Проект «Настольная игра по футболу»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди постоянно нуждаются в игровом процессе и игровом материале для настольного футбола. Данный проект в жанре стратегия решает проблему того, что любители футбола и настольных игр могут объединить свои увлечения с помощью одного продукта. Такая игра…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.12.2023