Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Учебно-исследовательская работа «Сравнение фасадов жилых домов конца XIX века и середины XX века в Санкт-Петербурге»

Учебно-исследовательская работа «Сравнение фасадов жилых домов конца XIX века и середины XX века в Санкт-Петербурге»

Автор: Титова Яна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №213, г. Санкт-Петербург, 9 класс

Научный руководитель: Мурлина Татьяна Дмитриевна

Проблема: современные жилые дома 20 века стали удобнее и технологичнее, но утратили индивидуальность, красоту и привлекательность фасадов, которую имели дома 19-х веков.

Гипотеза: в жилом здании середины 20 века сильно изменился и упростился фасад, по сравнению с фасадом жилого здания конца 19 века.

Цель исследования: создать чертёж идеального фасада жилого дома, на основе сравнения фасадов жилого дома конца 19 века и жилого дома середины 20 века.

Задачи исследования:

  1. Изучение дополнительной литературы о фасадах жилых домов конца 19 и середины 20 веков.
  2. Выбор определённого жилого дома конца 19 века и середины 20 века.
  3. Разработка критериев сравнения жилых домов конца 19 и середины 20 века.
  4. Сравнительный анализ фасадов жилых домов, опираясь на поставленные критерии.
  5. Выявление отличительных особенностей и формулировка вывода об положительных и отрицательных характеристиках фасадов.
  6. Разработка чертежа идеального фасада жилого дома.

Актуальность. Архитектура всегда играла важную роль в мире и её развитие и преобразование происходит постоянно, и оно влияет на изменение культуры общества. Данная тема может быть полезна людям, чья профессия связана с архитектурой, а также моим сверстникам, потому что они смогут узнать много интересных фактов о развитии архитектуры и её стилях в Санкт-Петербурге. Кроме того, в сети Интернет и других ресурсах предоставлено очень мало информации по сравнению фасадов жилых домов конца 19 века и середины 20 века и предложений по изменению облика панельных жилых домов в наше время.

Новизна: создание чертежа идеального фасада панельного дома с элементами оформления конца 19 века, а также словаря архитектурных терминов.

Объект исследования: доходный дом Шрейберов и пятиэтажный панельный жилой дом. Предмет — фасады доходного дома Шрейберов и пятиэтажного панельного жилого дома.

Основные источники исследования – дополнительная литература и источники сети Интернет.

Методы исследованиясравнение, обобщение и моделирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.12.2023