Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательский проект «Из книжных страниц — в анимацию!»

Исследовательский проект «Из книжных страниц — в анимацию!»

Автор: Долгушева Анна Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №21 г. Болотного, Новосибирская область, 8 класс

Научный руководитель: Беспалова Ирина Васильевна

В настоящее время ученик и учитель живёт в эпоху информационных технологий, где характерны новые образовательные информационные  средства обучения на уроках. Учитель русского языка и литературы на своих уроках использует различные информационные средства обучения: аудио и видео материалы, работу с мультимедийным проектором и т.д. Так как наше современное поколение школьников воспринимает информацию визуально, то видео становится самым распространенным и востребованным источником получения информации.

Не секрет, что современный школьник книге предпочитает кино или мультфильм. У меня с братом возникло желание заинтересовать литературными произведениями своих одноклассников и сверстников с помощью мультфильмов.

Актуальность. Кино и мультипликация  с каждым годом обретает популярность и вытесняет из повседневной жизни человека практику чтения книги. Современному школьнику не надо взаимодействовать с книгой, проще прослушать аудиокнигу или просмотреть произведение на экране любого гаджета.

Тема данного исследования, на наш взгляд, актуальна в настоящее время, потому что школьники стремятся свести к минимуму время, которое они  тратят на чтение художественной литературы.

Проблема: у школьников происходит снижение интереса к чтению книги из-за того, что они отдают предпочтение другим источникам информации. Может же ли мультипликация оказывать отрицательное влияние на читательский интерес учащихся.

Основная цель нашей работы: заинтересовать с помощью мультипликации школьника чтением книг и сформировать у него читательский интерес.

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

  1. Найти и изучить литературу об истории создания мультипликации.
  2. Изучить классификацию мультфильмов.
  3. Выявить возможности использования мультфильмов на уроках литературы.
  4. Подобрать произведения русской литературы для создания мультфильмов.

Объект исследования: мультипликационные фильмы.

Предмет исследования: использование мультипликационных фильмов при формировании читательского интереса.

Гипотеза: мультипликация поможет проявить у школьника читательский интерес.

Методы работы:

  • работа с различными источниками информации (словари, научная литература, Интернет-источники);
  • описание и анализ информации;
  • создание мультфильмов;
  • эксперимент;
  • анкетирование и анализ анкет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.12.2023