Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Научно-исследовательская работа «Исследование зависимости методов настройки ПИД-регулятора от конструкции робота-балансира»

Научно-исследовательская работа «Исследование зависимости методов настройки ПИД-регулятора от конструкции робота-балансира»

Автор: Офлиди Аким Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №1, ст-ца Каневская, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Колыхалов Алексей Анатольевич

С развитием робототехники и автономных систем в современном мире, роботы-балансиры привлекают все большее внимание и становятся ключевой составляющей в сферах, таких как промышленность, развлечения и службы доставки. Эти устройства обладают уникальной способностью поддерживать вертикальное положение, что делает их весьма полезными и многофункциональными. Однако, для достижения высокой стабильности и эффективности балансирующих роботов необходимо уделить внимание их системам управления. Основой для успешной работы таких систем является ПИД-регулятор (пропорциональный-интегрально-дифференциальный регулятор), который позволяет контролировать движение робота и поддерживать его в равновесии. Но какие методы настройки ПИД-регулятора следует применять в зависимости от конструкции конкретного робота-балансира?

Цель данной научно-исследовательской работы заключается в исследовании зависимости методов настройки ПИД-регулятора от конструктивных особенностей робота-балансира. Мы стремимся определить, какие параметры и настройки ПИД-регулятора наиболее эффективны для различных типов балансирующих роботов.

Для достижения этой цели перед нами стоят следующие задачи:

  1. Проанализировать различные методы настройки ПИД-регулятора.
  2. Провести эксперименты на роботах-балансирах с разной конструкцией.
  3. Сравнить и оценить эффективность различных методов настройки ПИД-регулятора в зависимости от конструкции робота.
  4. Определить практическую значимость результатов исследования для разработчиков и инженеров в области робототехники.

Эта работа призвана помочь лучше понять важность выбора правильного метода настройки ПИД-регулятора для робота-балансира в зависимости от его конструкции и предоставить рекомендации, способствующие повышению эффективности и стабильности таких систем управления.

Структура научно-исследовательской работы включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, методология исследования, эксперименты и результаты, обсуждение, заключение и список литературы.

Практическая значимость данной исследовательской работы заключается в том, что она может предоставить ценные рекомендации для инженеров, разрабатывающих балансирующих роботов. Правильный выбор метода настройки ПИД-регулятора с учетом конструктивных особенностей робота может привести к значительному улучшению его производительности и устойчивости в разнообразных условиях.

С учетом того, что балансирующие роботы имеют потенциальное применение в различных областях, включая промышленное производство, службы доставки и медицину, улучшение их функциональности имеет широкий практический интерес.

Таким образом, данная работа представляет собой важный вклад в развитие робототехники и автономных систем, а также способствует повышению эффективности и надежности балансирующих роботов, что, в свою очередь, может способствовать расширению областей их применения.

Следующие разделы данной работы подробно рассматривают обзор литературы, используемую методологию исследования, результаты экспериментов, обсуждение полученных данных и выводы. Все это в совокупности поможет лучше понять и оценить значимость методов настройки ПИД-регулятора в зависимости от конструкции робота-балансира и их влияние на его производительность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…