Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Статья «Христианская антропология как основа духовно-нравственного воспитания по трудам прот. В.В. Зеньковского»

Статья «Христианская антропология как основа духовно-нравственного воспитания по трудам прот. В.В. Зеньковского»

Автор: Шехурдин Ярослав Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): Московский Университет Молодежи, студент

Научный руководитель: Катунина Надежда Сергеевна

Мы живем в новое время – время цифрового рабства. Наше общество к огромному сожалению потеряло духовно-нравственные ориентиры, на которых основывается наша жизнь. Что стало причиной упадка, а местами, и полной утраты жизненных принципов? Ответ на данный вопрос может дать обращение к процессу современного воспитания. Следует отметить, что если обратиться к современной «педагогической номенклатуре», то мы встретим иные понятия – «учебно-воспитательный стандарт» или «образовательный стандарт». Можно заметить, что в современное время произошло разделение на «учебную деятельность» и «воспитательную деятельность» (иногда. Она вообще отсутствует). Мы видим, что обучение человека «вырвано» из контекста воспитательного процесса. Почему так произошло? Данная ситуация обусловлена тем, что современная педагогика «автономна», т.е. педагогическое знание опирается на научные достижения химии, физиологии, анатомии, психологии и психиатрии, а также на опыте, но не на духовные законы, которые заложил Бог.

Педагоги хорошо знакомы с ситуацией, когда жизнь ребенка и его развитие (в данном случае его личности) окутана «тайной». И педагоги, чувствуя эту «тайну», успокаиваются на том, что дело здесь не в нарушении фундаментальных закономерностей формирования личности человека, а в неумении правильно подобрать методику или неспособностью умело руководить детьми. И как следствие, создалась граница, препятствующая рассмотрению личности человека, а тем более ребенка, с точки зрения чего-то высшего. Как раз в этом нечувствии и самоуверенности, с которой истолковываются сложные душевные процессы становления человека человеком, и является грехом и преступлением современного педагогического натурализма.

Если рассмотреть понятие «педагогика», то необходимо обратить внимание на то, что данное слово с греческого языка переводится как «детовождение», т.е. педагог – это человек, который должен «вести» маленького человека. Из выше описанного можно сделать заключение, что идеи христианской антропологии нужны не для простого понимания жизни души или конкретно для религиозного воспитания. Они необходимы педагогике в целом. Так же необходимо иметь ввиду, что идеи христианской антропологии должны быть полностью связаны со всеми процессами души, т.е. невозможно частичное принятие религиозного учения о душе – здесь необходимо конкретное принятие или непринятие религиозного подхода к душе человека (ребенка).

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что кризис современной педагогики произошел из-за секуляризации педагогического знания, о его полной оторванности от законов, которыми регулируется душа человека. Воспитание – это целенаправленный процесс, который оказывает прямое воздействие на душу человека (в период формирования особенно). И как следствие, — незнание, а во многих случаях, игнорирование духовных законов, которые регулируют душу, привело к плачевным последствиям в жизни всего общества, которые мы наблюдаем сегодня.

В статье сделана попытка возврата педагогики на законы христианской антропологии. Данная попытка осуществлена на основании рассмотренных трудов выдающегося психолога, философа и педагога протопресвитера Василия Васильевича Зеньковского.

Ключевые слова: антропология, дух, духовность, душа, личность, мысль, Образ Божий, христианская, человек, чувства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.11.2023