Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проектная работа «Бункерная экокормушка для птиц из сломанного фена. Обратный инжиниринг»

Проектная работа «Бункерная экокормушка для птиц из сломанного фена. Обратный инжиниринг»

Автор: Бабухин Сергей Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Академический лицей №95 г. Челябинска", 5 класс

Научный руководитель: Лоренц Елена Александровна

Очевидна необходимость подкармливать птиц зимой, поскольку, они испытывают затруднение в самостоятельном добывании пищи. На наш взгляд, более экологичные столовые из бросовых материалов, минимизирующие вред экосистеме. Продукт проекта изготовлен из пластика как одного из трудно разлагаемых материалов.

Государственная дума РФ в 2023 г. приняла закон о сортировке мусора. Наряду с пропагандой повторного использования непригодных вещей, техники, своим проектом мы преследуем задачи популяризации инженерной составляющей науки. Дети всей Земли разбирают игрушки или бытовые предметы, и лишь часть из них, способна собрать вновь или модернизировать. Любимые игры могут перерасти в профессию инженера ученого.

Целью данного проекта является макетирование бункерной кормушки для малых птиц из неисправного бытового технического устройства посредством обратного инжиниринга.

В представленном проекте планомерно решаются четыре задачи:

  1. Проанализировать Интернет-источники и изыскать возможные формы бункерной кормушки, рассмотреть понятие обратного инжиниринга и его значения в развитии производства.
  2. Разобрать неисправный фен на составные части, нанести маркировку деталей, дать название каждой, систематизировать их, использовать технологию обратного инжиниринга.
  3. Собрать само наполняемую кормушку при использовании двенадцати составных частей электроприбора посредством макетирования.
  4. Снять и смонтировать видео процесса сборки будущей кормушки с подвесной конструкцией и бункерным наполнением.

Новизна проекта заключена в следующем: бытовой прибор – фен послужил основой кормушки, предварительно «препарированный», а затем собранный из подходящих деталей. Благодаря накопительной конструкции человеку не придется часто подсыпать пшено в лоток, кормом можно наполнять резервуар над ним, выполненный из корпуса технического устройства. По мере опустошения лотка пшено будет поступать в него же по направлению сверху — вниз.

По завершению проектной деятельности сделан основополагающий вывод: непригодный для прямого назначения фен служит человеку повторно, а пластиковый контейнер не утилизирован, а использован в качестве лотка для корма. Мы сохраняем экологический баланс природы, не пополняя свалки пластиком – одним из трудно разлагаемых материалов. Автор предполагает, что построенная кормушка понравится пернатым и поможет им выжить зимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Презентация «Разработка автоматизированного мусорного контейнера для раздельного сбора бутылок»

Данный проект становится все более актуальным в нашей современной эпохе. Сегодня экологическое сознание становится все более приоритетным в нашем обществе, и раздельный сбор отходов постепенно становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Преиму…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Научно-исследовательский проект «Разработка технологии очистки сточных вод, содержащих смазочную жидкость, в токарном производстве»

Развитие промышленности приводит к увеличению всевозможных производственных отходов, образующихся вместе с готовой продукцией в результате переработки разнообразных природных ресурсов и вызывающих загрязнение окружающей среды. Производственные сточны…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.11.2023