Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Экономическое обоснование пожарной безопасности в умном доме»

Научно-исследовательский проект «Экономическое обоснование пожарной безопасности в умном доме»

Автор: Яцун Алла Вадимовна, Мальнева Анастасия Дмитриевна, Стрелкова Ольга Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ, Волгоградская область, студенты

Научный руководитель: Медведева Людмила Николаевна, д.э.н., профессор

До сих пор пожары приносят огромный материальный ущерб, исчисляемый десятками миллиардов рублей в год. В пожарах гибнут десятки тысяч людей каждый год. Поиски путей, ограничивающих горючесть полимеров и уменьшающих выделение дыма и токсичных продуктов при горении, продолжаются во всем мире и на это тратятся значительные финансовые и интеллектуальные средства. В настоящее время одним из актуальных способов борьбы с распространением пожара в производственных помещениях является его локализация, что позволяет минимизировать последствия воздействия открытого огня и провести эвакуацию людей. Для успешного использования данного метода необходима надежная защита помещений с помощью специальных преград с нормируемым пределом огнестойкости. Противопожарные шторы – один из инновационных видов строительных конструкций, применяемых для противопожарной защиты помещений.

Целью данной работы является разработка проекта по применению противопожарных штор в жилых помещениях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: организация и проведение информационного исследования относительно противопожарной безопасности в жилых помещениях; изучение авторских статей на тему особенностей текстильных материалов на основе химических волокон; разработка схемы расстановки противопожарных штор, системы датчиков дыма и смарт-системы безопасности в жилом помещении; расчет стоимости оборудования и услуг по установке противопожарных штор, системы датчиков дыма и смарт-системы безопасности.

В результате проведенного исследования была разработана схема установки противопожарных штор, датчиков дыма и смарт-системы безопасности в жилом помещении. Был проведен экономический расчет проекта.

Один комментарий на ««Научно-исследовательский проект «Экономическое обоснование пожарной безопасности в умном доме»»»

  1. Борис Семенович

    Данный проект представляет собой системный подход к обеспечению пожарной безопасности в современных жилых помещениях, включая разработку и установку противопожарных штор, датчиков дыма и смарт-систем безопасности, что позволяет снизить риски возгорания и обеспечить защиту жильцов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Презентация «Разработка автоматизированного мусорного контейнера для раздельного сбора бутылок»

Данный проект становится все более актуальным в нашей современной эпохе. Сегодня экологическое сознание становится все более приоритетным в нашем обществе, и раздельный сбор отходов постепенно становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Преиму…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…