Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Разработка внеурочного мероприятия «Правда и мифы в химии»

Проект «Разработка внеурочного мероприятия «Правда и мифы в химии»

Автор: Мирошниченко Анна Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ № 6", г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 11 класс

Научный руководитель: Тарасюк Надежда Владимировна

В работе рассматривается, какие мифы в области химии существуют и насколько они распространены, а также ищу эффективные способы борьбы с недостоверной информацией по химии среди школьников. Современные источники информации могут, с одной стороны, давать глубокое и верное представление о науке и её достижениях. С другой стороны, они же часто предоставляют нам очень сильно искаженную и неправдоподобную информацию. Химия в данном вопросе не является исключением. Когда мы слышим слово «химия», зачастую первая ассоциация, которая приходит в голову, как правило, связана с опасностью для здоровья. Например, многие считают, что упаковка из пластика менее безопасна, чем из стекла, потому что пластик может вступать в реакцию с продуктами, и так далее. Все предубеждения, касающиеся химии, которая окружает нас в обычной повседневной жизни, возникают из-за непонимания того, из чего и как сделаны вещи вокруг нас, и какими свойствами обладают материалы, из которых эти вещи изготовлены. Именно поэтому ознакомление учащихся с достоверной информацией является актуальным вопросом, ведь знание, казалось бы, простых фактов может спасти ваше здоровье, а возможно, и вашу жизнь. В ходе данной работы я рассматриваю и пробую разоблачить, опираясь на научную точку зрения, одни из самых распространенных мифов химии, с помощью проведения внеурочного мероприятия.

Гипотеза: внеурочное мероприятие повышает уровень осведомленности учащихся и способствует устранению заблуждений про мифы в химии у школьников.

Цель работы: выявить наиболее распространенные мифы о химии и подготовить мероприятие для учащихся 9 классов по развеиванию этих мифов.

Задачи:

  • провести обзор информации в интернете о выбранных вопросах химии в быту и соотнести данные с научной трактовкой химических явлений;
  • составить вопросы анкеты и провести анкетирование среди обучающихся 9 классов нашей школы до и после игры;
  • разработать сценарий внеурочного мероприятия и провести игру-викторину на базе платформы MyQuiz;
  • обработать результаты анкетирования и определить, повысился ли уровень осведомленности учащихся о мифах в химии после проведения мероприятия.

Объект исследования: недостоверная информация о химии в нашей жизни.

Предмет исследования: осведомленность учащихся о достоверности информации о химии и ее достижениях.

Методы исследования: анкетирование, анализ, работа с научными источниками, изучение и обобщение.

Новизна: систематизация и визуализация информации о мифах, связанных с химическими веществами, с учетом знаний о химии школьников нашей школы.

Практическая значимость работы: разработанное внеурочное мероприятие можно использовать на уроках химии и внеурочных занятиях для повышения общей естественно-научной грамотности школьников и мотивации их на самостоятельный, более тщательный анализ информации, получаемой из сети интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Сценарий литературно-музыкальной композиции «А песня тоже воевала»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Методические материалы по патриотическому воспитанию «А песня тоже воевала» представлена в виде киноконцерта, сочетающего литературно-музыкальной композиции с фрагментами кадров из кинофильмов о войне. Цель: познакомить с литературными произведениями…

Внеклассное мероприятие «Мир профессий»

Внеклассное мероприятие «Мир профессий» ориентировано на учащихся 5-9 классов с интеллектуальными нарушениями, обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе (вариант 1). Мероприятие проводилось в рамках предметной недели по про…

Сценарий внеклассного мероприятия «Отечества верные сыны»

Мероприятие, посвященное 210-летию победы русский войск в Отечественной войне 1812 г., подготовлено для учащихся 8-х классов. Для погружения в эпоху была выбрана необычная форма проведения — исторический вечер-бал. Это предполагало длительную подгото…

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Россия — это я! Россия — это ты! Россия — это мы!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Каковы бы ни были обстоятельства, обоснованные политической, социальной, экологической ситуацией и гражданско-патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитатель…

Методическая разработка «Кураторский час «Культурные ценности России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью кураторского часа является рассмотрение понятия «семья» в рамках концепции ценностных составляющих России. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: развитие чувства патриотизма и уважения к истории Родины, традициям, ду…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.11.2023