Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Научно-исследовательская работа «Макетирование – как процесс развития творческого и пространственного мышления»

Научно-исследовательская работа «Макетирование – как процесс развития творческого и пространственного мышления»

Автор: Банникова Александра Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Образовательный центр №5 г. Челябинска", 6 класс

Научный руководитель: Милянюк Светлана Геннадьевна

Моё занятие макетированием началось в 6 лет, когда мне подарили модель миниатюрного домика с мебелью, которую нужно было собрать и склеить по схеме. Этот процесс меня сильно увлек, ведь в макете можно экспериментировать с деталями, переставлять элементы с одного места на другое, также можно менять те или иные цветовые решения. И, когда в конце работы плоские элементы собираются все вместе и встают каждый на свое место, мы видим готовый объемный домик. Собирая другие различные модели из картона, я задумалась, что создавать макет дома или отдельно взятой комнаты – это интересный, познавательный процесс.

Актуальность исследования состоит в том, что макетирование – это не только увлекательное, но и полезное занятие для детей, которое способствует развитию творческого и конструктивного мышления ребенка, оно развивает объемно-пространственное мышление и способствует интеллектуальному развитию личности.

Объект исследования – макетирование.

Предмет исследования – влияние макетирования на развитие мышления.

Цель – расширение понятия макетирования и его применения на практике.

Задачи:

  1. Изучить подробно научную литературу по данному вопросу.
  2. Узнать историю макетирования.
  3. Выяснить, какие виды макетов существуют и где их применяют.
  4. Узнать из каких материалов изготавливают макеты.
  5. Изучить основные приемы макетирования.
  6. Создать собственный макет интерьера дома.

Гипотеза – мы предположили, что макетирование помогает развивать пространственное мышление.

Методы исследования – изучение источников информации (книги, статьи, сайты), сравнение, анализ, моделирование.

Важность исследования заключается в подтверждении того, что человек в любом возрасте, ребенок или взрослый фантазирует, думает и, по-прежнему, мечтает строить и создавать. Макетирование – это один из способов выражения своих собственных идей, творческих замыслов и фантазий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Презентация к проекту «Поводок с контролем натяжения для молодых такс»

Поводок с контролем натяжения позволяет обеспечить безопасность такс во время прогулок. Эта порода собак имеет длинный корпус и короткие ноги, что делает их более уязвимыми для повреждений, таких как вывихи или переломы. Контроль натяжения на поводке…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.11.2023