Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение-эссе «О, мое милое детство, жаль, что тебя не вернуть…»
Сочинение-эссе «О, мое милое детство, жаль, что тебя не вернуть…»
Автор: Евстифеева Ольга Сергеевна
Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ Новоспасская СОШ, Новосибирская область, 11 класс
Научный руководитель: Болдырева Елена Петровна
«Детство… Что может быть прекраснее и чудеснее этого времени? Наверное, каждый человек найдет в своих мыслях хоть одно воспоминание из детства, которое не только согреет душу, но и вызовет улыбку, а порой даже слезы… Слезы счастья, радости или сожаления о прошедшем времени, которое уже не вернешь. Которое можно только помнить.
Говорят, что у детства есть запах. Это правда. Я очень хорошо помню свое детство. Оно пахнет летней зеленой мокрой от утренней росы травой. Зимней морозной свежестью, ярким весенним солнцем, вечерним закатом, ванильным мороженым, новой книгой, огурцами в огороде, старым покосившимся забором, свежей краской, теплым хлебом, парным молоком, лесной земляникой, папиным мотоциклом, дедовым гаражом, бабушкиными блинами, маминым пирогом… Детство пахнет счастьем! Это яркая, беззаботная жизнь. Жизнь, где ты настоящий, честный, искренний. И правильно сказал В.А. Солоухин: «Как утро нужно считать самой лучшей частью суток, как весна – самое прекрасное время года, так детство – самая яркая пора человеческой жизни». Золотая пора! Пора, когда практически нет обязательств, когда тебя любят просто так, за то, что ты есть! Еще мне детство кажется прекрасным по одной простой причине – все дети верят в чудеса, мечтают, а потом берут эти мечты с собой во взрослую жизнь или оставляют в этом беззаботном времени. Ждут зимой подарки от деда мороза, под подушкой вместо зуба приятность от зубной феи, пасхального кролика с разноцветными яйцами, ищут волшебную палочку, надеются на хороший конец сказки, что добрые персонажи победят злых недругов, радуются, когда родители дарят велосипед, который очень хотели…»
Смотреть похожие работы
Сочинение по высказыванию А. де Сент-Экзюпери «Каждое утро приводи в порядок свою планету: человек и природа»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу (К.Г. Паустовский): искусство в жизни человека»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Дядя Стёпа светофор»
Сочинение «Мой любимый урок русского языка»
Сочинение «Русский язык- наше богатство и наше будущее»
Сочинение «Родной язык»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий