Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование качества воды из двух родников Ярославского района: п. Красные Ткачи и д. Карабиха»

Проект «Исследование качества воды из двух родников Ярославского района: п. Красные Ткачи и д. Карабиха»

Автор: Нефедкова Дарья Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Красноткацкая СШ, Ярославская область, 9 класс

Научный руководитель: Ткач Мария Григорьевна

В последнее время интерес исследователей к воде основан не на изучении ее уникальных свойств, а на исследовании экологического состояния, поиска путей ее очищения, защиты от безответственного отношения человека. Острейшей проблемой стало изменение качества природных вод под влиянием хозяйственной деятельности человека. Стремительное распространение веществ антропогенного происхождения привело к тому, что практически не осталось пресноводных экосистем, качество воды которых не изменилось бы. Особенно это сказывается на экологическом состоянии родников.

Родники в п. Красные Ткачи и д. Карабихи для жителей, очень важны. Вода из этих родников используется в основном как питьевая, т.к. водопроводная вода плохая, непригодная к употреблению. Экологическое состояние родников мало изучено, что делает данное исследование актуальным.

Цель: изучить экологическое состояние воды в родниках п. Красные Ткачи и д. Карабиха Ярославского района.

Задачи работы:

  • провести анализ литературы, узнать общие факты про родники на территории п. Красные Ткачи и д. Карабиха;
  • освоить методику определения качества воды;
  • провести органолептический и химический анализ родниковой воды;
  • систематизировать собранный материал и предоставить результаты по исследованию, сделать выводы.

Объект исследования: вода из родников.

Предмет исследования: химические примеси в воде.

Гипотеза: вся родниковая вода пригодна для употребления в пищу без дополнительной обработки.

Методы исследования: сравнительный анализ, наблюдение, исследование физических и химических показателей отобранных проб воды, обобщение.

Степень изученности проблемы. Проблема качества питьевой воды в п. Красные Ткачи и д. Карабиха с одной стороны всем известна, а с другой и нет. Жители жалуются на качество воды, которая поступает в их дома, но основная причина так и непонятна. Одни говорят, что там много ионов железа, другие – вода почти не очищается, третьи – все от плохих труб. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Что касается родниковой воды, то ею пользуются почти все жители данных населенных пунктов и не только. Вот мы и решили детальней изучить эту проблему и прийти к конкретным выводам.

Практическая ценность работы: понимание химического состава родниковой воды поможет правильно ее использовать для безопасности здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.10.2023