Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение изменчивости глазных болезней в популяции человека в Калмыкии»

Исследовательская работа «Изучение изменчивости глазных болезней в популяции человека в Калмыкии»

Автор: Цаган-Манджиева Герел Менгияновна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Элистинский лицей", Республика Калмыкия, 11 класс

Научный руководитель: Джалсанова Серафима Сергеевна

Человечество принадлежит к одному биологическому виду — Homosapiens — человек разумный. К человеку приложимы в полной мере все закономерности биологических процессов, осуществляющиеся на разных уровнях организации жизни. В то же время социальная эволюция человека накладывает отпечаток на проявление генетических закономерностей.

Изучение биологии человека имеет большое значение для медицины. Так современная медицина характеризуется широким применением генетических знаний, которые дают информацию об организации и функционировании генетического материала, диагностике, лечении и профилактике врожденной и наследственной патологии.

Человеку характерен высокий уровень наследственного разнообразия, который проявляется в многообразии фенотипов и согласуется с классическими представлениями о высоком уровне наследственной гетерогенности популяций организмов. При характеристике популяционной изменчивости человека в Калмыкии для нас представили интерес глазные болезни. Выбор проблемы был обусловлен высокой частотой встречаемости в популяции людей, имеющих проблемы со зрением, особенно с изменением внутриглазного давления и низкой остротой зрения. Отсюда нами изучены такие параметры органа зрения, которые могут измеряться и рассматриваться как характеристики фенотипа по данным показателям.

Исходя из вышесказанного, целью нашего исследования было изучение изменчивости глазных болезней в популяции человека в Калмыкии. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  • изучение наследования некоторых наследственных глазных болезней с использованием клинико-генеалогического метода;
  • изучение изменчивости остроты зрения на фоне заболевания глаукомой в популяции человека в Республике Калмыкия;
  • изучение изменчивости внутриглазного давления у больных глаукомой в популяции человека в Республике Калмыкия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Исследовательская работа «Журавль — птица памяти и мира»

Актуальность выбранной темы. Журавль — символ памяти и мира. Но редко кто знает, почему? Поэтому я решил как можно больше узнать об этой необыкновенной птице. Журавли — это не просто красивые птицы с длинными шеями; они символизируют память обо всех…

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…