Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Робот-уборщик»

Проект «Робот-уборщик»

Автор: Барышев Матвей Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБУ ДО "Вожегодский ЦДО", Вологодская область, учащийся

Научный руководитель: Самсонова Майя Вячеславовна

Чем больше человек развивается, изобретает новые предметы быта и приспособления для повышения качества жизни, тем больше отходов появляется в мире. Экологи бьют тревогу, называя мусор проблемой века. Медики утверждают, что грязные улицы и большие свалки негативно сказываются на нашем психологическом и физическом здоровье. Горы мусора — проблема не только мегаполисов, но и в нашем посёлке эта тема все чаще выходит на первый план.

Прогуливаясь по улицам, я заметил, что, действительно, на них бывает много мусора. И у меня возникла идея создать «робота-уборщика» — помощника человека. Я изучил информацию об уборочной технике и узнал, что вся уборочная техника делится на две группы: уличная техника и техника для уборки помещений. Для помещений, конечно же, всем известный пылесос и, на его базе, множество разновидностей техники для дома. А вот для улицы, где требуется намного больше усилий, чем просто метла, используется большое количество разных видов техники. На улице мы видим машины — снегоуборочные, мусоровозы и так далее. Огромные машины на базе КамАЗ, МАЗ и ЗИЛ, оснащаются различным навесным оборудованием, лопатами, огромными бункерами для мусора и его прессования. И все-таки эти машины и механизмы предназначены для уборки крупного мусора. А вот что делать с более мелким мусором? Именно эта мысль и сподвигла меня на изобретение не совсем обычной уборочной машины.

Цель проекта: создать робота — помощника, который служит для уборки  улиц нашего посёлка.

Задачи проекта:

  1. Сконструировать модель робота выполняющего функции уборщика улиц, состоящего из трёх частей: кабины, руки-захвата и платформы для мусора.
  2. Создать программу для робота, которая позволила бы ему самостоятельно собирать мусор вдоль дорог.

Основные методы – моделирование, конструирование и программирование нашей модели с помощью конструктора LEGO MINDSTORMSEV3.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект «Робот-уборщик» [1.93 MB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.10.2023