Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Перепись населения – один из методов математической статистики»

Проект «Перепись населения – один из методов математической статистики»

Автор: Кривощекова Евгения Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Перегребинская СОШ", Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 10 класс

Научный руководитель: Мыльникова Наталья Владимировна

Исследовательский проект выполнен с целью изучить перепись, как один из методов математической статистики путем применения на выпускниках школы. Данная тема значима и интересна для автора и направлена на изучение переписи населения с точки зрения математической статистики.

Актуальность данной темы очевидна, поскольку у каждого человека есть свой способ анализа окружающего мира, а статистика помогает формировать наблюдательность, которая нужна при сборе информации. Проектная работа состоит из введения, теоретической части, практической части, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Продуктом проектной работы является анкета, составленная в гугл-форме, апробированная на выпускниках девятых и одиннадцатого классов МБОУ «Перегребинская СОШ».

В работе выдвинута гипотеза о том, что перепись населения представляет из себя статистический опрос, четко сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, указаны используемые методы. Также представлен обзор одного из методов статистики, переписи, проведен анализ некоторых выводов проведенных переписей в нашей стране и описано применение данного метода на практике.

В теоретической части работы рассмотрено понятие «статистика», дано определение переписи населения, описаны методы, сроки, этапы проведения переписей населения, упомянуто о том, для чего проводится перепись населения.

В практической части описана апробация метода опроса на выпускниках школы, проводя параллель между переписью населения и используемым методом, объясняется алгоритм создания продукта проектной работы.

Образовательный потенциал работы в том, что в ходе выполнения проекта автором проведен обзор информационных источников по проблеме исследования, приобретен опыт проведения анкетирования посредством гугл-формы, обработки и анализа полученных данных, написание и оформление отчета о проделанной работе в соответствии с предъявляемыми требованиями, составление презентации о работе для выступления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.10.2023