Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Медицинская пиявка — биоиндикатор чистоты питьевой воды в домашних условиях»

Исследовательская работа «Медицинская пиявка — биоиндикатор чистоты питьевой воды в домашних условиях»

Автор: Горбуля Александр Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Средняя школа №27", г. Мариуполь, ДНР, 10 класс

Научный руководитель: Васильджагаз Наталья Валентиновна

Актуальность выбранной темы связана с тем, что виды-индикаторы позволяют выявить специфические особенности среды в связи с антропогенной нагрузкой, что сказывается на качестве питьевой воды. Оценка пригодности питьевой воды может быть проведена с использованием физико-химических и биологических методов. В настоящее время существует несколько предприятий, которые рекомендуют употреблять именно их питьевую воду, ссылаясь на высокую степень чистоты. Мы решили в своей работе обратиться к биологическому методу определения чистоты воды, а именно, жизнеспособность пиявки медицинской в некоторых распространенных видах питьевой воды. Поэтому, мы считаем, что данная тема является одной из актуальных на современном этапе развития человеческого общества.

Гипотеза: возможность использования биоиндикатора для определения наиболее качественной питьевой воды в домашних условиях.

Цель нашего исследования: определить качество питьевой воды некоторых производителей с помощью биологического метода, используя пиявку медицинскую как биоиндикатор чистоты питьевой воды в домашних условиях.

Для достижения цели считаем за необходимое поставить перед собой следующие исследовательские задачи:

  1. Изучить имеющуюся литературу по данной теме.
  2. Изучить анатомо-физиологические особенности пиявки медицинской.
  3. Изучить особенности содержания пиявки медицинской в домашних условиях.
  4. Определить методы определения качества питьевой воды с помощью биокатализаторов.
  5. Определить наиболее качественную питьевую воду из списка исследуемых видов.
  6. Статистически обработать и проанализировать полученные результаты, составить таблицы, диаграммы, предоставить фотоматериалы.

Хронология исследования: исследовательская работа проводилась в период с мая 2022 года по февраль 2023 года.

Территориальные рамки: исследования проводились на территории МБОУ «Средняя школа №27», кабинет биологии.

Объектом исследования: являются виды негазированной питьевой воды: Моршинская, Миргородская, БонАква, Струмок, которые продаются в городе Мариуполь.

Предметом исследования: является активность и жизнеспособность пиявки медицинской в зависимости от химического состава данных видов питьевой воды.

Научная новизна исследования: заключается в получении собственных результатов по определению качества питьевой воды на основе биологического метода с учётом имеющейся информации в литературе.

Практическое значение исследования: возможность рекомендации населению употреблять определенного вида питьевую воду с целью сохранения здоровья, в домашних условиях самостоятельно определять качество питьевой воды с помощью биологического метода, для распространения данных знаний на уроках биологии и внеклассной работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Научно-исследовательская работа «Состав и структура зоопланктона озерковых комплексов верховых болот Калининградской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Верховые болота играют ключевую роль в биосфере как экосистемы, способные аккумулировать углерод и пресную воду на долгие десятилетия в виде торфяных отложений, а также очищать воды, проходящих через болотный торф, в том числе и от химического загряз…

Исследовательский проект «Лимон — он такой один!»

Всем известна, популярная поговорка: «Если жизнь дала тебе лимоны — сделай из них лимонад!», а что если из этого потрясающего фрукта можно сделать не только лимонад, но и много чего еще? Например: горячий оздоравливающий напиток, ароматный джем, аром…

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Исследовательский проект «Атлас травянистых растений, собранных в городской среде»

Актуальность: трудно себе представить город полностью избавленный от присутствия природы. Она проникает в него сама или по воли человека. В 1 классе на уроках окружающего мира мы изучали тему «Природа в городе», там нам рассказывали про Ботанический…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.10.2023