Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Методы очистки сточных хозяйственно бытовых вод г. Камбарка»

Исследовательская работа «Методы очистки сточных хозяйственно бытовых вод г. Камбарка»

Автор: Юдов Виталий Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №1 им. Н.К. Крупской", г. Камбарка, Удмуртская Республика, 9 класс

Научный руководитель: Климовских Надежда Владимировна

Каждодневно используя воду из крана в квартире, я не задумывался откуда она берется, куда уходит и что в дальнейшем с ней происходит. Одной из главных проблем водных ресурсов России является их загрязнение сточными водами жилищно-коммунального хозяйства. Проблема очистки сточных вод и подготовки воды для технических и хозяйственно-питьевых целей с каждым годом приобретает все большее значение.

Данная тема безусловно актуальной будет всегда. Она затрагивает наше повседневное существование, влияет на здоровье нашего организма, поэтому несомненно заслуживает нашего внимания. Без воды человек не может прожить более трех суток, но, даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами. Мне стало очень интересно, как происходит процесс очистки загрязненных вод, какие существуют методы очистки в нашем городе.

Цель: изучение методов очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в городе Камбарка.

Задачи:

  1. Изучить как образуются сточные воды.
  2. Выяснить какие существуют методы очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.
  3. Сходить на экскурсию МП «Канализационно-очистные сооружения г. Камбарка».
  4. Установить какими методами происходит очистка хозяйственно-бытовых сточных вод в городе Камбарка.
  5. Провести сравнительный анализ воды до и после очистки на очистных сооружениях, оценить эффективность работы очистных сооружений г. Камбарка и составить предложения по модернизации предприятия.

Гипотеза: использование методов очистки сточных вод на очистных сооружениях г. Камбарка позволяет довести степень загрязнения стоков до тех показателей, при которых их можно отводить в окружающую среду без нанесения ей урона.

Объект исследования: МП «Канализационно-очистные сооружения г. Камбарка».

Предмет исследования: технология очистки и вода, поступающая на очистку в городские канализационные очистные сооружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.10.2023