Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Исследование качества воды, которую мы пьём»

Исследовательская работа «Исследование качества воды, которую мы пьём»

Автор: Дарханова Сэсэг Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Нижне-Иволгинская СОШ, Республика Бурятия, 10 класс

Научный руководитель: Николаева Маргарита Дармаевна

В жизни человека, растительного и животного мира вода играет чрезвычайно важную роль. 2/3 поверхности планеты занимают моря и океаны. В природе вода пребывает в постоянном круговороте.

Актуальность. Человеку необходимо пить чистую воду. Найти в природе  воду пригодную для питья с каждым годом становится все сложнее и сложнее. Даже в тех районах, где достаточно пресной воды, люди порой страдают от недостатка качества питьевой воды.

Потребление недоброкачественной питьевой воды приводит к росту заболеваний. Большинство из нас, несмотря на все угрозы и предостережения врачей, предпочитают водопроводную — собранную в водохранилищах из рек и озер, прошедшую несколько уровней очистки и поступившую по трубам в кран. Некоторые очищают ее дополнительно в домашних условиях при помощи фильтра, другие покупают чистую питьевую воду в бутылках. Но давайте разберемся, насколько мы можем быть уверены в том, что пьём? Можно ли в домашних условиях или в условиях школьной лаборатории определить качество воды?

Проблема: как определить качество воды?

Гипотеза: качество воды можно определить в условиях школьной лаборатории.

Цель: оценить качество питьевой воды с. Нижняя Иволга в условиях школьной лаборатории.

Объект исследования: вода.

Выводы по результатам исследования:

  1. Посторонних запахов, привкусов, частиц в пробах воды не обнаружены, рН =7, что соответствует нейтральной среде.
  2. В воде со скважины по ул. Светлая повышенное содержание хлоридов и сульфатов. Повышенная концентрация хлоридов делает её непригодной для питья, можно использовать для  хозяйственных нужд и в технических целях. Хлориды в повышенной концентрации ухудшают вкусовые качества воды, а при высокой концентрации делают воду непригодной для питьевых целей. Для технических и хозяйственных целей содержание хлоридов также строго нормируется. Хотя сульфаты не токсичны для человека, превышение их содержания ухудшает органолептические свойства воды  и оказывает физиологическое воздействие на организм.
  3. В воде со скважины ул. Светлая повышенное содержание железа 0, 4 мг/л. По нормам СанПиН 2.1.4.1074-01 содержание железа общего допускается не более 0,3 мг/л. Избыточное количество железа неблагоприятно воздействует на кожу человека, влияет на морфологический состав крови, может быть причиной возникновения аллергических реакций.
  4. Таким образом, можно сделать вывод, что вода из двух источников, пригодна для питья, вода со скважины по ул. Светлая техническая.
  5. Моя гипотеза, что качество воды можно определить в условиях школьной лаборатории, подтвердилась.
  6. В селе нет очистных сооружений. Поэтому перед употреблением водопроводную воду рекомендуется очистить, хотя бы теми элементарными способами, которые предложены в работе.
  7. В результате выполнения моей практической работы, я приобрела много новых знаний о воде, как из источников литературы, так и из практических экспериментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.09.2023