Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Кошки в нашей семье»

Исследовательская работа «Кошки в нашей семье»

Автор: Сорокина Валерия

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №50, г. Липецк, 2 класс

Научный руководитель: Плугина Ирина Александровна

У меня дома живут кот Мафаня и кошка Нюша. За ними всегда очень интересно наблюдать. Их поведение вызывает у меня много вопросов, на которые они сами, конечно же не могут ответить.

Кошки имеют что-то общее с нами, людьми, но в то же время совершенно другие. По статистическим данным 41% россиян имеют дома кошек, а на всей планете обитает около 500 миллионов этих созданий, при этом получается, что на каждые 12 человек на планете приходится 1 кошка.

Именно этим животным чаще всего достаётся почётный титул «Член семьи». Чтобы разобраться в том, какую роль они играют в нашей жизни, установить причины их поведения и узнать больше о наших малых друзьях, я проанализировала накопленный опыт наблюдений, ознакомилась с имеющейся информацией в сети Интернет и провела опрос моей семьи.

Учитывая высокую популярность этих животных среди россиян и большую любовь к ним среди детей данная исследовательская работа имеет высокую актуальность.

Объект исследования: кошки.

Предмет исследования: поведение кошек и их роль в жизни человека.

Цель исследовательской работы: исследовать поведение кошек и узнать о роли кошек в жизни человека.

Задачи:

  • выяснить историю происхождения домашних кошек;
  • выяснить связь с дикими сородичами;
  • выяснить роль инстинктов в жизни кошек;
  • обобщить опыт наблюдений;
  • определить ключевые вопросы;
  • провести опрос членов семьи по возникшим вопросам;
  • проанализировать полученную информацию;
  • сделать выводы.

Методы исследования: изучение; наблюдение; формализация; опрос; анализ. Эти методы позволят произвести логическое исследование собранных фактов и выработать необходимые суждения. Сочетание практических и теоретических методов позволит проверить верность полученных суждений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она поможет ребятам ближе узнать своих домашних питомцев.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе полученных выводов можно помочь детям избежать неприятностей при обращении с кошками, а также развить важные человеческие качества, такие как ответственность, терпение, заботливость, внимание, нежность и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Чудо из яйца» ( изучение этапов развития птенцов попугаев в начальной школе)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования: попугаи – одни из самых красивых экзотических птиц, которые приручил человек. Они удивляют своими умственными способностями и веселым нравом. Цель проекта: узнать возможно ли выведение потомства у попугаев неволе? Задачи: О…

Исследовательская работа «Геконны эублефары – как альтернативный вид домашних животных»

Каждому ребенку в детстве хотелось иметь домашнее животное. Однако не у всех детей они были по разным обстоятельствам: от банального, нет времени на уход (прогулки на свежем воздухе с собакой, чистка лотков у котов, чистка клеток для грызунов и птиц)…

Презентация «Корм для кошек: соотношение цены и качества»

Актуальность. Мы любим своих питомцев и хотим, чтобы они были здоровыми и сытыми. Поэтому мне стало интересно, какой же корм является наиболее полезным и доступным по цене, а также самым вкусным? Цель работы: выявить влияние цены кошачьего корма на е…

Исследовательская работа «Влияние домашних животных на жизнь человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди всегда несут ответственность за то, что взяли на себя определённую роль. Это относится и к хозяевам домашних питомцев. Несколько месяцев назад родители принесли в наш дом маленького щенка. Они сказали, что теперь ответственность по уходу за ним…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Проект «История выведения некоторых пород лошадей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время лошадь очень популярное животное. В парк-клубах, некоторых турбазах можно покататься на лошади. Также существуют конные дворы, где можно хорошо провести время и даже научиться верховой езде. Основная продукция, получаемая от лошади — мяс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.06.2023