Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение сукцессий на золотодобывающих полигонах в долинах реки Суенга и её притока реки Кинтереп»

Исследовательская работа «Изучение сукцессий на золотодобывающих полигонах в долинах реки Суенга и её притока реки Кинтереп»

Автор: Стафиевских Кирилл Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область, 8 класс

Научный руководитель: Большакова Галина Павловна

Цель работы: изучить особенности сукцессионного процесса на золотодобывающих полигонах разного возраста зарастания реки Суенга и её притока реки Кинтереп.

Задачи:

  • определить видовой состав растений на участках золотодобывающих полигонах разного возраста зарастания;
  • сделать сравнительную характеристику видового разнообразия растительных сообществ последражных ландшафтов разного возраста зарастания реки Суенга;
  • составить электронный атлас видового разнообразия растений техногенных ландшафтов реки Суенга и её притока реки Кинтереп.

Гипотеза: изучение особенностей сукцессионного процесса на золотодобывающих полигонах разного возраста позволит сформировать представление о процессах естественного зарастания техногенных ландшафтов.

Объект исследования: видовой состав растительных сообществ техногенных ландшафтов золотодобывающих полигонов разного возраста зарастания.

Предмет исследования: выявление и характеристика сукцессионного процесса растительных сообществ последражных ландшафтов разного возраста зарастания.

Добыча россыпного золота по рекам Суенга и Кинтереп имеет уже более 188 годовую историю, и в результате этого накопилось большое количество нарушенных этим процессом земель. Долина этой реки и ее притоки несут на себе отпечаток всей истории золотодобычи. В бассейне реки можно встретить все разнообразие последражных ландшафтов. При добыче золота дражным способом происходит изменение комплекса природных условий, а растительный и почвенный покров в контуре разработки драги подвергается полному уничтожению. Тема исследование сукцессионных процессов в последражных ландшафтах актуальна.

Вывод. На основании проведённых исследований мы обнаружили, что дражный способ золотодобычи, является антропогенной нагрузкой для экосистемы. В результате исследований последражных ландшафтов реки Суенга и её притоков выявлено:

  1. Для последражного ландшафта характерны три типа местообитаний со своеобразными экологическими условиями.
  2. Поселение растений в каждом из трех типов местообитаний последражного ландшафта р. Суенга и её притоков начинается в первый-второй год после окончания разработок. Виды-пионеры показывают относительно случайный характер заселения.
  3. Отмечено некоторое совпадение флористических списков сообществ 1-го, 2-го и 5-го годов зарастания на техногенных ландшафтах несмотря на экологическую неоднородность последражного ландшафта.
  4. Самыми богатыми по числу видов оказались благоприятные местообитания спланированных отвалов и прибрежных участков благодаря хорошему увлажнению и относительно большому содержанию мелкозема.
  5. Флора последражного ландшафта р. Суенга и её притоков представлена 331 видом высших сосудистых растений, относящихся к 156 родам и 60 семействам. На исследуемых площадках сукцессионные процессы сопровождались сменой растительных сообществ и видовое разнообразие значительно увеличилось с 14 видов до 331 видов, для восстановления экосистемы необходимо длительное время.
  6. В трех типах местообитаний формируются растительные сообщества, но прослеживается общая сукцессионная направленность от лугово-остепнённой эколого-ценотической группы к сообществам ассоциаций лесных классов.
  7. В результате добычи россыпного золота дражным способом создаются новые для этого природного района первичные местообитания и восстановление исходной растительности маловероятно.
  8. Мы составили электронный атлас видового разнообразия растительных сообществ р. Суенга и её притоков для использования на уроках биологии и полевой практики.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Изучение сукцессий на золотодобывающих полигонах в долинах реки Суенга и её притока реки Кинтереп»»»

  1. Гоша М.

    Все интересно! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.05.2023