Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Статья «Современное изменение величины минерализации и химического состава воды р. Амударьи длине реки»

Статья «Современное изменение величины минерализации и химического состава воды р. Амударьи длине реки»

Автор: Баллиев Ажинияз Ибрагимович

Место работы/учебы (аффилиация): Научно-исследовательский институт ирригации и водных проблем (НИИИВП), г. Ташкент, Узбекистан, докторант

Научный руководитель: Чембарисов Эльмир Исмаилович, доктор географический наук, профессор, главный научный сотрудник

В статье рассмотрено изменение величины минерализации и химического состава р. Амударьи за многолетний период – 2010-2022 гг. При определении химического состава содержание преобладающего иона поставлено последним.

Актуальность статьи определяется тем, что река Амударья является трансграничной, и проведенные исследования будут интересны специалистам других стран, расположенных по течению реки.

Результаты исследований приведены в двух таблицах и в тексте статьи.

Ключевые слова: бассейн р. Амударьи, минерализация, главные ионы, химический состав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.05.2023