Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Наблюдение за популяцией муравьев в домашних условиях»

Проект «Наблюдение за популяцией муравьев в домашних условиях»

Автор: Тарасенко Иван Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №3, г. Чехов, Московская область, 8 класс

Научный руководитель: Середич Наталья Николаевна

Муравьи — самые-самые по многим показателям, и было бы неплохо чему-нибудь у них поучиться. Например, если провести нехитрые математические расчеты, получится, что муравьи бегают быстрее людей. То есть, будь они нашего размера, то достигали бы скорости 80 км/ч. Помимо небывалых скоростей, эти насекомые демонстрируют и феномен долгожительства. Обычно муравейник обновляется каждый год, но некоторые самки доживают до 10–20 лет. Быть может, секрет их долголетия в муравьином «государственном строе»? Не могут не вызывать восхищения и архитектурные таланты этих маленьких насекомых.

Популяция муравьев — интереснейший объект для изучения и созерцания. Муравьи привыкли жить сообществами. Если рассадить муравьев по отдельности и группами, то те, которые остались в одиночестве, быстрее погибнут. Куда муравьи всё время торопятся, куда бегут? Их способности к кооперации и самопожертвованию во благо колонии, высокая приспособляемость, деятельность, по сложности напоминающая разумную, — все это давно привлекало внимание ученых.

Загадочное поведение насекомых породило новую моду – в зоомагазинах продаются специальные формикарии (вроде крепких террариумов) с небольшими колониями муравьев внутри. Также образуются клубы любителей муравьев, где можно обсудить, чем кормить питомцев и как их содержать.

Лично мне наблюдение за муравьями успокаивает нервы и помогает настроиться на работу.

Цель: расширить знания о жизни муравьев, доказать, что муравьи самые высокоорганизованные насекомые на планете.

Для достижения данной цели я поставил следующие задачи:

  1. Изучить особенности жизнедеятельности популяции муравьев messor structor (степной муравей жней) в домашних условиях.
  2. Выяснить, как повлияют на их жизнедеятельность некоторые продукты питания, выявить вкусовые предпочтения муравьев.
  3. Выявить особенности взаимодействия популяции муравьев с особями другого вида.

В процессе выполнения данной работы я проверил реакции муравьев на продукты питания, такие как черный чай, кетчуп, молоко и кока-кола. Больше всего им понравился несладкий чай. На втором месте среди предпочтений – молоко. Так что берем пример с муравьев – пить меньше всякой вредной химии.

При помещении в формикарий другого вида муравьев (обычный лесной муравей, его я поймал на улице), наблюдается борьба за существование, которая проявляется в агрессивных схватках.

При помещении в формикарий тли муравьи смелеют, начинают хватать тлю челюстями и поедают ее. Оказывается, мои муравьи не знают, что нужно доить тлю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.05.2023