Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение видового разнообразия растительности пойменных лугов, расположенных в юго-восточной части заказника «Муромский»

Исследовательская работа «Изучение видового разнообразия растительности пойменных лугов, расположенных в юго-восточной части заказника «Муромский»

Автор: Кулаева Полина Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лицей №1, г. Муром, Владимирская область, 7 класс

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., учитель географии

Луговая растительность положительно влияет на климат территории: травостой уменьшает нагревание поч­вы, замедляет ее охлаждение, то есть делает более ров­ным тепловой режим почвы, в травостое увеличивается относительная влажность и снижается скорость движе­ния воздуха. В воздух от испарения травостоя поступает на 17-20 процентов влаги больше, чем выпадает с ат­мосферными осадками. Мягкий, ровный микроклимат луга положительно влияет на окружающую флору и фауну.

Актуальным становится вопрос охраны не только редких видов луговых растений, но и хозяйственно-важных, которым значительный урон приносит антропогенная нагрузка. На территории Владимирской области, в том числе Муромском районе луга встречаются в виде отдельных вкраплений и имеют в основном вторичное происхождение. Изучая литературные источники, не было обнаружено данных о разнообразии растений пойменных лугов Муромского района. Объектом исследования были выбраны пойменные луга, расположенные на юго-востоке ООПТ «Муромский» в пойме реки Оки и вдоль озер в Муромском районе Владимирской области. Участки лугов расположены на разных участках поймы и поэтому обладают различными физическими условиями, различаются по составу почвы, степени увлажнения, характеру затопления паводковыми водами.

Актуальность данной темы состоит в том, что изучение видового разнообразия пойменных лугов позволит в дальнейшем определять пути развития данной экосистемы заказника.

Целью работы было исследование видового разнообразия растительности пойменных лугов юго-восточной части заказника «Муромский».

Для достижения поставленной цели были определенны следующие задачи:

  1. Заложить пробные площадки на изучаемой территории.
  2. Провести геоботаническое исследование.
  3. Проанализировать флористический состав растительности пойменных лугов.
  4. Сравнить видовое разнообразие растений разных участков пойменных лугов на территории заказника.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Изучение видового разнообразия растительности пойменных лугов, расположенных в юго-восточной части заказника «Муромский»»»

  1. Андрей

    Работа впечатляет. Есть что почитать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.05.2023