Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Возможности развития экологического туризма в Нюрбинском районе»

Исследовательская работа «Возможности развития экологического туризма в Нюрбинском районе»

Автор: Александрова Лилиана Аркадьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Антоновская СОШ им. Н.Н. Чусовского", Республика Саха (Якутия), 6 класс

Научный руководитель: Портнягина Лена Игоревна

Современный туризм является самостоятельным, мощным сектором экономики и занимает одно из лидирующих мест среди крупнейших мировых отраслей, но во многих случаях развитие туризма происходит без учета экологического состояния природных комплексов. Индустрия туризма эксплуатирует природные, культурные и исторические ресурсы, загрязняет воздух, воду и почву, оказывает мощное антропогенное воздействие на природу.

Инновационным решением экологических проблем является экологический туризм, имеющий высокий потенциал развития. В последнее время, в связи с широким внедрением международной концепции устойчивого развития, возрастает роль экологически устойчивых видов природопользования, в числе которых экологический туризм. Нюрбинский район располагает достаточным природным потенциалом для развития экологического туризма. Природное наследие и знакомство с ним может стать неотъемлемой частью туристического продукта региона.

Предмет исследования: развитие экологического туризма.

Объект исследования: потенциал развития экологического туризма в Нюрбинском районе.

Цель работы: исследовать возможность развития туризма в Нюрбинском районе и его окрестностях.

Задачи:

  1. Выявить структуру экологического туризма.
  2. Исследовать наличие туристических ресурсов в районе.
  3. Провести оценку потенциала развития экологического туризма в Нюрбинском районе.
  4. Анализ развития туризма на территории Нюрбинского улуса.

В ходе исследования были применены следующие методы:

  1. Эмпирические: наблюдение, сравнение.
  2. Теоретические: анализ и синтез.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Презентация «Разработка автоматизированного мусорного контейнера для раздельного сбора бутылок»

Данный проект становится все более актуальным в нашей современной эпохе. Сегодня экологическое сознание становится все более приоритетным в нашем обществе, и раздельный сбор отходов постепенно становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Преиму…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.05.2023