Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Тайна рисунка на воде»

Исследовательская работа «Тайна рисунка на воде»

Автор: Луговцова Дарья

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №12 г. Витебска им. Л.Н. Филипенко", Республика Беларусь, 3 класс

Научный руководитель: Лютик Валентина Николаевна

С самого раннего детства я очень люблю рисовать. Уже четвертый год я занимаюсь в художественной студии «Палитра». Свои рисунки я выполняю карандашами, красками, фломастерами. А совсем недавно я посмотрела по Интернету мастер-класс, где рисовали красками на воде. Они плавали по поверхности воды и превращались в очень красивые, необычные рисунки. Почему они плавают? Почему не тонут? В чём тут секрет? Так возникла проблема исследования. С учётом возникшей проблемы была определена тема исследовательской работы: «Тайна рисунка на воде».

Поскольку я люблю рисовать и экспериментировать с красками, я решила путём разных экспериментов узнать этот секрет и попробовать создать картину на воде в домашних условиях. Актуальность выбранной мной темы заключается в следующем: во-первых, искусство рисования на воде становится очень популярным и у нас, в Беларуси. Создаются целые школы по обучению технике рисунка на воде. Неповторимые узоры очень хорошо вписываются в современном интерьере и широко используются мастерами дизайна. Во-вторых, возможно, умение рисовать в данной технике поможет мне в дальнейшем стать хорошим дизайнером. А это исследование будет первым шагом к моей мечте.

Объект исследования: особая техника рисования на воде.

Предмет исследования: взаимодействие различных жидкостей: красок и воды.

Цель исследования: раскрыть тайну создания рисунка на воде.

Гипотеза исследования: если я узнаю, почему краски не тонут и не смешиваются с водой, позволяя создавать на ней рисунок, то, возможно, смогу сама в домашних условиях подготовить необходимые жидкости для рисования на воде, чтобы создавать свои рисунки.

Задачи исследования:

  1. Выяснить, какие материалы использовали для создания своих картин мастера в древности.
  2. Определить, какие свойства красок и воды способствуют созданию на ней рисунков.
  3. Найти оптимальное сочетание жидкостей для создания рисунка на воде в домашних условиях.
  4. Создать свой альбом рисунков на водной поверхности.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы и Интернет-ресурсов по предмету исследования.
  2. Анкетирование.
  3. Консультация у учительницы физики.
  4. Проведение экспериментов с красками и жидкостью для рисования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Аэродинамика бумажных самолетов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бумажные самолетики — классический пример применения аэродинамики. Понимая принципы аэродинамики, мы можем создавать бумажные самолетики, которые могут летать дальше, быстрее и точнее. Я рассмотрю аэродинамику бумажных самолетиков и выясню, как можно…

Исследовательский проект «Предельная зависимость силы трения скольжения от массы тела и шероховатости поверхности»

Цель: получить зависимость коэффициента силы трения от шероховатости поверхности и получить его максимальное значение от данных материалов. Считаем, что данная работа имеет большую актуальность так как, сила трения встречается практически везде, где…

Исследовательская работа «Создание «умной» жидкости и исследование ее свойств»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI век называют веком на…

Исследовательский проект «Изготовление декоративного ночника из эпоксидной смолы»

У человека существует естественное стремление к созданию комфортного существования. Наиболее значимой частью комфортного существования человека многие психологи считают создание уютной обстановки в доме. Такую атмосферу можно создать, используя для у…

Исследовательский проект «Оценка и сравнительный анализ экологических рисков использования энергии углеводородного топлива, солнечного излучения и атмосферных воздушных потоков»

Актуальность и практическая значимость изучения перспектив использования так называемых «альтернативных» или «возобновляемых» источников энергии обусловлена реалиями современности. Анализ динамики энергопотребления человечеством в течение последних 1…

Исследовательский проект «Наглядая оптика»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: проверить экспериментально, можно ли нагреть воду, используя сфокусированные самодельным отражателем солнечные лучи. Задачи исследования: Выяснить, как теоретически работают отражатели из вогнутых зеркал, собирающие энергию солнечн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.05.2023