Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исслeдоватeльская работа на тeму: «Математические мeтоды в мeдицинe»

Исслeдоватeльская работа на тeму: «Математические мeтоды в мeдицинe»

Автор: Попов Николай Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Посольская СОШ", Республика Бурятия, 10 класс

Научный руководитель: Кириченко Наталья Николаевна

Актуальность выбранной темы заключается в том, что математика — это чрезвычайно мощный и гибкий инструмент при изучении окружающего нас мира. В любой научной дисциплине существует своя методология, основанная на выполнении конкретных экспериментов. Любой же эксперимент имеет своей целью сбор сведений об изучаемой системе. Эти сведения, далее, фиксируются и обрабатываются в виде чисел. А поскольку обработкой числовой информации занимается математика, вот Вам и связь между медициной и математикой. Изучая математику и наблюдая за процессом изменений и развития в области медицины, я нахожу между ними тесную взаимосвязь.

Цель исследования: на основе рассмотрения математического моделирования как средства исследования некоторых реальных процессов выявить области применения аппарата элементарной математики в разнообразных сферах медицинской деятельности.

Задачи исследования:

  1. Узнать историю взаимодействия медицины и математики.
  2. Рассмотрeть нeсколько направлeний использования матeматичeских мeтодов в мeдицинe.
  3. Научиться решать математические задачи в практической медицине и привести примеры задач.
  4. Изучить математический метод применения в медицине.
  5. Исследовать ИМТ у учащихся.

Объект исследования: математика в медицине.

Предмет исследования: математические знания в медицине, медицинские приборы, оборудование, инструменты, технологии, медицинские показатели, в которых применяются математические знания.

В этой исследовательской работе я хочу подробно показать роль математики в медицине. Ведь вряд ли можно назвать область более важную, чем медицина. Основной причиной выбранной мною темы является здоровье человека без спасения физического здоровья, без гарантии самого физического выживания человека нельзя говорить о каком бы то ни было развитии человека.

Практическая значимость исследования. Показать важность математических знаний в медицине. Наше исследование будет познавательно для тех, кто хочет связать свою жизнь с профессией врача, а также для всех, кто интересуется наукой. Значение математики сейчас непрерывно возрастает. В математике рождаются новые идеи и методы. Сейчас уже нельзя назвать такой области деятельности людей, где математика не играла бы существенной роли.

Научная новизна состоит в том, что не существует общих критериев здоровья, и совокупность показателей для одного конкретного пациента может отличаться. Часто медики используют в своей практике различные формулы и математические методы, сталкиваясь с различными проблемами: точная диагностика, определение диагноза, определение правильного лечения и отслеживание результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален — ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.05.2023