Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Содержание тритонов в домашних условиях»

Исследовательский проект «Содержание тритонов в домашних условиях»

Автор: Бахарева Екатерина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Вторая Новосибирская гимназия", 7 класс

Научный руководитель: Помаскина Лариса Геннадьевна, учитель биологии

С раннего детства меня интересовала природа – насколько удивителен и разнообразен мир вокруг нас, насколько интересным и уникальным является каждый представитель флоры и фауны. У кого-то есть домашний кот или собака, а у меня тритоны. Тритонов мы содержим в аквариумах с сентября 2022 года. Это очень необычные животные, которых встретишь не часто и у меня появилось желание узнать больше информации об этих удивительных животных и понаблюдать за их поведением. Содержание земноводных в домашних условиях – дело очень увлекательное, но при неумелом уходе за ними многие животные быстро погибают из-за простуды, отравлений, неправильного кормления, условий содержания.

Земноводные широко применяется в научных исследованиях, с ними работают генетики, эмбриологи, гистологи, физиологи, экологи и другие специалисты. С их помощью изучают влияние на живой организм вод, содержащих различные удобрения, гербициды, пестициды, тяжелые металлы. Иглистые тритоны неоднократно использовались в космических полетах для изучения влиянии отсутствия гравитации на живые организмы.

Запуск уникальной космической лаборатории «Фотон М-2» с подопытными тритонами, гекконами, раками, улитками состоялся 31 мая 2005 года с космодрома Байконур. С помощью «Фотона» в космосе были проведены эксперименты по химии, физике и биотехнологии, в частности, по получению высокочистых лекарственных препаратов для лечения вирусных и опухолевых заболеваний, программы по регенерации тритонов.

Цель проекта: создание благоприятных условий для размножения и развития тритонов в домашних условиях.

Задачи:

  • изучить особенности строения и жизнедеятельности тритонов по литературным источникам;
  • изучить особенности содержания тритонов в домашних условиях;
  • провести наблюдения за содержанием, размножением и развитием тритонов в домашних условиях.

Объектом исследования является испанский тритон (Lissotriton boscai).

Методы исследования: наблюдение, описание, сравнение и обобщение.

В результате работы над проектом удалось создать благоприятные условия для размножения и развития тритонов в домашних условиях, было получено несколько поколений, сделан фотоотчёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.05.2023