Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Релаксирующие методики с использованием музыкотерапии»

Исследовательский проект «Релаксирующие методики с использованием музыкотерапии»

Автор: Заикина Арина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Гимназия №11 Дзержинского района г. Волгограда", 8 класс

Научный руководитель: Шукалович Ольга Александровна

Музыкальные звуки способны воздействовать на человека. Это было замечено еще древним человеком. Позже обратили внимание, что биоритмы могут влиять на физическое и психическое состояние человека. Современная наука шагнула далеко вперед, появилась магнитно-резонансная томография, и многие данные были научно объяснены. Так, выяснилось, что не все звуки воздействуют благоприятно, а есть звуки, которые могут вызвать смерть человека.

Под звукотерапией в данной работе будем понимать систему психосоматической регуляции функций организма человека. С помощью музыкальных звуков можно снять стресс, а можно, наоборот, активизировать работу какого-то внутреннего органа.

Однако музыкальная терапия в России не в должной мере включена в современную систему здравоохранения, в то время, как в других странах, особенно на Востоке, она используется давно и является обыденном методом лечения. Все это указывает на актуальность этой темы и необходимость проведения исследований в этой области.

Цель проекта – рассмотреть особенности музыкотерапии как метода социальной реабилитации и выработать практические рекомендации по применению данного метода в процессе организации оздоровления, а также его воздействие на развитие личностного роста.

Задачи проекта:

  • разобраться с феноменом воздействия музыки на человека;
  • изучить известные методики звукотерапии;
  • проанализировать индивидуальные типы реакции на сеансы музыкотерапии;
  • дать психологическую оценку эффективности комплексного подхода музыкотерапии (по данным «после сеансов»);
  • провести персонализированные сеансы музыкотерапии на основании оценки и психоэмоционального статуса и индивидуального психотипа человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно…

Исследовательский проект «Тайм-менеджмент как одно из средств самоорганизации учебной деятельности старшеклассников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Информационно-технический прогресс увеличивает темп жизни современного человека. Мир изменился и перед образованием поставлена одна из важных задач: образования формирование активности выпускников образовательных организаций и развитие у старшеклассн…

Проект «Как издать свою книгу»

Все время своей жизни, которое я помню, я легко сочиняла стихи. Сначала это были простые рифмовки по 2-3 строчки. Затем они становились длиннее и больше, превращаясь в стихи. Это были истории-небылицы, которые заставляли громко смеяться взрослых, но…

Исследовательская работа «Сравнительная характеристика традиционного и виртуального магазина»

В современное время виртуальные магазины позволяют сэкономить время на поездку и поиск товара, а также предоставляют возможность выбрать нужный товар из широкого ассортимента и сравнить цены в разных магазинах. Однако, они не дают возможности ощутить…

Исследовательская работа «Зависимость от социальных сетей: их влияние на жизнь человека»

В наше время социальные сети развиваются стремительно быстро, т.к. наука не стоит на месте и ежегодно появляются новые и улучшаются прежние технологии. Потребность в использовании информационных источников возрастает. Общение, работа, СМИ, погода и п…

Мероприятие завершено