Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Как стать «своим» в новом ученическом коллективе»

Исследовательская работа «Как стать «своим» в новом ученическом коллективе»

Автор: Мельникова Софья

Место работы/учебы (аффилиация): ОАНО "Школа "Ника", г. Москва, 6 класс

Научный руководитель: Жабина Инна Юрьевна

Актуальность. Довольно часто в школу приходят новые ученики, которые должны как-то освоиться, принять школу и сверстников, но остаётся вопрос: как же это всё-таки заинтересовать одноклассников и начать общение с ними?

Подростку очень важна коммуникация, чтобы развиваться в этой школе дальше. Обычно на новеньких большинство учеников обращает внимание, чтобы узнать о них побольше, найти общий язык с ними и подружиться в конце концов.

Подросток — это человек, личность которого начала формироваться, и общество на неё сильно воздействует. Ребёнку в данной ситуации важно попасть в круг общения, где ему самому будет комфортно находиться.

Переходя в новую школу, зачастую ученику хочется узнать побольше о тех людях, которые его заинтересовали, чтобы найти подход к ним и познакомиться. Но, к сожалению, обществу нравятся совершенно разные люди. Кому-то комфортно находиться в компании с тихим, спокойным человеком, а другому хочется общаться с эмоциональным и открытым подростком.

Цель: изучить особенности адаптации учеников новом ученическом коллективе.

Задачи:

  • подбор и анализ психологической литературы по теме исследования;
  • изучить особенности интересов у подростка;
  • рассмотреть использование речи, как способ общения у подростков;
  • найти причины негативных эмоций в отношениях подростков;
  • провести эмпирическое исследование, проанализировать данные.

Объект исследования: адаптация школьника в новом коллективе.

Предмет исследования: коммуникации с одноклассниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023