Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проект «По святым местам Боговаровского края»

Проект «По святым местам Боговаровского края»

Автор: Червяков Егор Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Боговаровская СОШ имени Цымлякова Л.А., Костромская область, 7 класс

Научный руководитель: Червякова Наталья Ивановна

Вы устали от городской суеты, шума, гама, толп людей, автомобильных пробок, загрязнённой экологии. Вам хочется тишины и умиротворённости, кристально чистого воздуха и воды. Тогда вам, наверняка, по душе придется наш туристический маршрут «По святым местам Боговаровского края».

Храмы, как люди, тоже имеют свою судьбу. Их создавали с любовью, ставили на самое лучшее, красное место в селе, давая имя, освещали и благословляли на долгую жизнь.

В наш век стремительного технического прогресса мы все реже вспоминаем о наших духовных истоках, о национальных традициях своего народа. А ведь только тот, кто хорошо знает историю своего края, гордится выдающимися людьми – своими земляками, тонко чувствует красоту природы, станет настоящим патриотом Родины. Краеведение, туризм, путешествия по родному краю создают климат эмоционального благополучия, актуализируют нравственный образ жизни. В начале XX века на территории будущего Октябрьского района было 7 церковных приходов с 10 церквями. Сейчас действующих осталось только две.

В настоящее время Боговаровская земля мало знакома миру и пусть красота наших мест не броская, а большинство храмов разрушены или не велики. Она достойна памяти, ведь это наша вековая история, это память и культура народа.

Цель проекта: выявление экскурсионных объектов, сбор информации о них и создание экскурсионного маршрута.

Задачи:

  1. Привлечение туристского потока.
  2. Сохранение и популяризация природного, историко-культурного наследия Боговаровского края, развитие маршрутов выходного дня, культурно-познавательного туризма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023