Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Коллекция швеек МБОУ ДО «Тотемский ЦДО»

Исследовательская работа «Коллекция швеек МБОУ ДО «Тотемский ЦДО»

Автор: Исаковская Анна Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ ДО "Тотемский ЦДО", Вологодская область, 4 класс

Научный руководитель: Попова Ольга Александровна

В центре дополнительного образования, где я посещаю объединение «Краеведы-этнографы» оформлена небольшая выставка старинных предметов быта, собранных за многие годы школьниками в ходе поисковых экспедиций по Тотемскому району. Среди экспонатов я увидела несколько предметов похожих по своей конструкции. Спросив у руководителя кружка, я выяснила, что это швейки. Всего их насчитывается 10 экземпляров. Проблема состояла в том, что хотя эти швейки занесены в Книгу поступлений этнографических предметов, отдельного каталога по швейкам не существует. Они не были изучены и описаны, поэтому тему данного исследования: «Коллекция швеек Центра дополнительного образования» считаю актуальной. Данная тема исследуется впервые, в этом и заключается ее новизна.

Объект исследования: швейка, как приспособление для шитья, имеющее свою форму и декоративное оформление.

Предмет исследования: коллекция швеек, собранная участниками поисковых экспедиций по Тотемскому району.

Цель: создание каталога на основе изучения коллекции швеек Центра дополнительного образования.

Задачи:

  • дать краткое описание швеек;
  • выделить из коллекции несколько типов швеек объединенных по форме и декору;
  • выявить способы украшения коллекции швеек.

Источники: в ходе исследования были использованы: коллекция швеек Центра дополнительного образования; экспедиционные дневники участников экспедиции; изучена специальная литература

Методы исследования: метод описания коллекции швеек в процессе изучения формы, размеров, декора швеек; метод сравнительного анализа характерных особенностей швеек и выделение их в различные типы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Изготовление декоративного ночника из эпоксидной смолы»

У человека существует естественное стремление к созданию комфортного существования. Наиболее значимой частью комфортного существования человека многие психологи считают создание уютной обстановки в доме. Такую атмосферу можно создать, используя для у…

Практико-ориентированный проект «Кукольный театр»

Цель: создание куклы для кукольного театра своими руками. Задачи: Собрать информацию об истории кукольного театра. Сшить куклу для кукольного театра. Сделать вывод.

Презентация к проекту «Разработка робота-газонокосилки»

Проект представляет собой создание автоматического устройства, способного самостоятельно поддерживать порядок на газоне. Робот будет оснащен сенсорами для обнаружения препятствий и определения границ участка, а также программным обеспечением, которое…

Проект «Bluetooth-колонка своими руками из подручных материалов»

Сегодня огромный ассортимент музыкальных устройств имеется в продаже, кому лень паять микросхемы и транзисторы – можно просто колонку купить! Я проявляю немалый интерес к созданию чего-то нового. Не так давно, я загорелся идеей сделать себе блютуз-ко…

Проект по технологии «Мой необычный почтовый ящик»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В нашей школе имеется психолого-педагогическая служба, к которой за помощью обращаются учащиеся нашей школы. Некоторые дети застенчивые или же боятся рассказывать напрямую о своих проблемах педагогам. Поэтому для них необходим ящик доверия, чтобы они…

Проектная работа «Изделия из бисера»

Актуальность темы исследования данного проекта заключается в том, что в настоящее время утрачивают свою значимость подарки, сделанные своими руками. Многие не умеют их делать или предпочитают купить готовое изделие. Но финансовые возможности не всегд…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023