Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Научно-исследовательский проект «Биоремедиация почв с высоким содержанием тяжёлых металлов»
Автор: Самоторова Анастасия Павловна
Место работы/учебы (аффилиация): ГАУ ДО "Детский технопарк "Кванториум", г. Брянск, 10 класс
Научный руководитель: Антоненко Юлия Александровна
Актуальность: данное исследование принадлежит к области экологической безопасности, так как оно направлено на биоремедиацию почв, расположенных вблизи опасных загрязнителей окружающей среды на территории г. Брянска.
Цель: осуществить биоремедиацию почв, загрязнённых тяжёлыми металлами, с применением метаболического и адаптационного потенциала цианобактерий.
Задачи:
- Проанализировать научную литературу по выбранной теме исследования.
- Собрать материал для проведения лабораторно-химических исследований с целью определения содержания тяжелых металлов.
- Культивировать цианобактерии.
- Провести практическое исследование.
- Проанализировать полученные данные и сделать выводы по проведенной работе.
Гипотеза: предполагается, что метод биоремедиации почв с использованием сине-зеленых водорослей позволит частично устранить загрязнение тяжелыми металлами.
В данной работе были использованы следующие методы исследования: химический анализ, анализ полученных данных.
В пробах почв, взятых вблизи различных предприятий города Брянска, были обнаружены следующие металлы: ртуть, свинец, хром, кадмий в различных концентрациях. Для их очистки применялся метаболический и адаптационный потенциал цианобактерий. Полученные данные были проанализированы, и на их основе сделаны выводы о биоремедиационных способностях сине-зелёных водорослей и перспективе их дальнейшего использования в области экологии.
Смотреть похожие работы
Учебно-исследовательская работа «Создание неповторимого парфюмерного аромата своими руками»
Исследовательский проект «Искусство фотографии в химии»
Исследовательская работа «Анализ химического состава воды родников города Волгограда»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Презентация «Оценка влияния экстракта красного перца на рост Escherichia coli»
Презентация «Оценка влияния концентрации глюкозы на выход биомассы Kluyveromyces lactis»
Презентация «Сравнительный анализ выхода различных покупных дрожжей на стандартной питательной среде»
Мероприятие завершено
Добавить комментарий