Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Аптека на подоконнике»

Исследовательский проект «Аптека на подоконнике»

Автор: Петраченко Ангелина Евгеньевна, Миронов Александр Максимович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ № 84", г. Северск, Томская область, 3 класс

Научный руководитель: Сафронова Наталья Юрьевна

Выращивание лука в домашних условиях актуально в любое время. Во-первых, у вас всегда под рукой витамин С, а также доступное антибактерицидное средство, а это значит, повышение работы иммунитета весной. Во-вторых, проращивание лука в домашних условиях экономичнее, чем покупка пера в магазине. В-третьих, зеленый лук можно использовать в приготовлении салатов, закусок и других блюд. В-четвертых, зелень лука на подоконнике не только украшает помещение, но и обогащает его фитонцидами.

Из этого вытекает проблема — какие условия наиболее подходят для выращивания лука на перо и сохранения его вкусовых качеств?

Из уроков мы узнали, что растениям, как и всем живым организмам, необходимы солнце (свет и тепло), воздух (кислород, углекислый газ), вода. При этом многие исследования говорят о том, что растениям, как и животным необходимы добрые слова и хорошее отношения, они нас  слышат.

Мы выдвинули следующую гипотезу: лук может прорасти даже при удалении одного из необходимых условий роста и развития — света при добром и внимательном к нему отношении.

Цель исследования: выявить наиболее оптимальные условия  для выращивания лука на перо в домашних условиях.

 Задачи исследования:

  1. Узнать необходимые условия и способы выращивания лука на перо.
  2. Учиться проводить экспериментальную работу с использованием разных условий для выращивания лука на перо.
  3. Узнать ход развития репчатого лука, проводить наблюдения за ростом зеленого лука, учиться ухаживать за растениями.
  4. Научиться через разные источники информации узнавать об истории культуры растения, свойства лука и его применении.
  5. Учиться оформлять и презентовать полученную информацию.

Методы и приемы работы над исследованием: обобщение; наблюдение; опыты; постановка проблемы; анализ; построение гипотез; изучение литературы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на примере лука репчатого»

Для хорошего урожая репчатого лука необходимо подобрать те стимуляторы корнеобразования, применяя которые, корни луковиц будут прорастать быстрее. Цель: выявить влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на…

Исследовательская работа «Фены клевера белого и экологическое состояние окружающей среды г. Россоши и окрестностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Город Россошь – крупный промышленный город Воронежской области, в котором работают предприятия машиностроения, строительных материалов, химической и пищевой юга области. По выбросам от стационарных загрязнителей район занимает второе место среди райо…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Исследовательская работа «Проращивание семян фасоли, их рост и развитие»

Окружающий нас мир очень многообразен. Огромную его часть занимает удивительный и многообразный мир растений. И каждый человек может найти для себя что-то новое и интересное. Выбранная мною тема исследования, это желание выяснить, что надо сделать, ч…

Проект «Можно ли вырастить микрозелень в домашних условиях?»

В настоящее время вся микрозелень очень актуальна среди людей и приобрела большую популярность среди продуктов здорового питания. Микрозелень овощей, ароматных трав, злаковых и бобовых культур отличается высококонцентрированным содержанием полезных в…

Исследовательский проект ”Влияние внешних условий на интенсивность фотосинтеза”

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: Свет — один из важнейших биологических факторов для жизни растений. Его роль определяется прежде всего особым положением растений в биосфере, как автотрофов, синтезирующих органические вещества из простых неорганических соединений за сч…

Мероприятие завершено