Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Голубая кровь – миф или реальность»

Исследовательская работа «Голубая кровь – миф или реальность»

Автор: Кушу Бэла Абрековна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №9 им. К.Х. Нехая, а. Вочепший, Республика Адыгея, 8 класс

Научный руководитель: Куб Заира Юсуфовна

Кровь является жидкостью организма человека, а также животных, которая течет по артериям, венам и капиллярам, доставляя необходимые вещества, такие как питательные вещества и кислород, к клеткам и выводит продукты метаболизма из этих же клеток. В состав крови входит плазма, лейкоциты, эритроциты, тромбоциты и другие, соотношение и количество которых может многое сообщить о функционировании организма в целом. И самое главное, у всех она, с самого детства, ассоциируется только с красный цветом, иного не бывает. Обязательно ли крови быть красного цвета? Почему ей, например, не было зелёного или синего, а вообще не светилось в тьме? Конечно, многие знают словосочетание «Голубая кровь». Оно часто встречается в литературе и призвано характеризовать высокое происхождение человека, принадлежность к аристократическому кругу. Это выражение считается пришедшим к нам из Испании из-за того, что в древние времена благородством считалось тонкая белая кожа, через которую просвечивались синеватые кровеносные сосуды.

В целом, вся работа – это не что иное, как ответ на поставленный вопрос: «Голубая кровь — миф или реальность?» Наверное, многим покажется, что полным абсурдом и нелогичностью, но, все-таки, согласитесь, это очень интересный вопрос. Однако чтобы ответить на него стоит для начала найти ответы на другие вопросы с помощью научной литературы: из чего состоит кровь, какие ее основные функции и цвета, история выражения «голубая кровь» и встречается ли она в реальной жизни?

Проделано огромное дело, получено достаточно информации, сейчас кажется, я всё знаю о крови. Я ознакомилась с понятием гемоцианин, которое является ключевым словом моего исследования, потому что он и придает кровью голубой цвет в живых организмах. Таким образом, «голубая кровь» является реальностью! И я решаю не останавливаться на достигнутом. Возможна ли человеческая «голубая кровь»? На первый взгляд, это звучит смешно. Но это тоже реально! В отдаленном районе американского штата Кентукки проживает семейство, известное как Синие Фьюгейты. За последние 160 лет представители этого клана вступали лишь в близкородственные браки. В результате генетическая аномалия настолько закрепилась, что у современных потомков Фьюгейтов начисто отсутствует фермент, необходимый для превращения голубого белка крови в красный гемоглобин. Это и придает их коже голубоватый цвет. И также в настоящее время существует препарат «перфторан», который иначе именуется как «голубая кровь». Как видите, мы достигли своей главной цели и ответили на вопрос «Голубая кровь – миф или реальность?» Реальность!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно…

Индивидуальный проект «Экзоскелеты — не костюм из будущего, а потребность рожденная временем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность заключается в мобильности и необходимости получения информации и разработки рекомендации по использованию экзоскелетов. К сожалению, возникающие из-за старения, травм и болезней физические трудности часто сильно ограничивают независимост…

Индивидуальный проект «Расстройство пищевого поведения у подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования основана на расстройствах пищевого поведения (РПП) среди людей разных возрастных категорий, в частности подростков, приобретая особую значимость во всем мире, в том числе и в России. Это связано с ростом числа людей с…

Исследовательский проект «Сколиоз — болезнь подростков (этиология, патогенез и профилактика)»

Из-за широкой распространенности нарушений осанки среди обучающихся школ, часто сколиоз становится запущенным, из-за чего может привести к тяжелым последствиям. В проекте рассматривается история изучения человеком сколиоза а также, его стадии, профил…

Научно-исследовательский проект «Скелетирование как способ хранения экспонатов»

Красота  живой, а иногда, и мёртвой природы завораживает нас. Хочется сохранить в памяти яркие воспоминания прогулок в осеннем лесу, отдыха возле реки, озера, путешествия к морю… Да, это могут быть фотографии, видеорепортажи, тем более современные га…

Проектная работа «Здоровый сон и сновидения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы заключается в том, что в современном мире многие люди страдают от недосыпания особенно подростки. Либо они спят, недостаточное количество времени, либо качество сна не настолько хорошее, чтобы при пробуждении чувствовать себя бодрым…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023