Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Экспресс-метод анализа биологических сред на предмет патогенной активности микрофлоры»

Исследовательская работа «Экспресс-метод анализа биологических сред на предмет патогенной активности микрофлоры»

Автор: Шаламова Мария Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Лицей № 77 (Базовая площадка РАН), г. Челябинск, Челябинская область, 8 класс

Научный руководитель: Вахидов Марс Нуриевич

В настоящее время экспресс-методы анализа биологических сред на предмет развития в организме человека и животных инфекционных процессов стали весьма актуальными. Это связано с регулярным появлением новых и опасных форм возбудителей (бактерии, простейшие, вирусы и грибы) заболеваний с развитием серьёзных осложнений, а иногда и быстрым летальным исходом. Исключительно важно предоставить обычным людям простые экспресс-методы (в том числе тесты) с однозначно трактуемыми результатами. Это важно для раннего обнаружения инфекции, когда симптомы ещё не выражены ярко. Очевидно, что экспресс-методы не заменяют серьёзных лабораторных исследований в медицинских учреждениях, а наоборот, являются (своевременными) показаниями к ним (в случае положительного результата на патогенную активность).

Цель исследования – разработка комплекса экспресс-методов обнаружения патогенной флоры на основе исследования их ферментативной активности или продуктов, которые образуются с участием такой флоры.

Рабочая гипотеза нашего исследования состоит в том, что на основе цветных химических и биохимических реакций можно обнаружить активность патогенной микрофлоры, исследуя биологические среды (слюна, моча, плазма крови и др.).

Задачи:

  1. Анализ литературных источников и интернет-ресурсов на предмет известных методов химических и биохимических исследований биологических сред с целью выявления активности патогенной микрофлоры;
  2. Разработка экспресс-методов обнаружения биохимической активности патогенной микрофлоры на основе протекания цветных реакций с участием микробов или отдельных энзимов, ими продуцируемых;
  3. Изготовление тестового оборудования (применение доступных и безопасных материалов), которое, используя простую инструкцию, могут применять обычные люди для обнаружения инфекции на ранних стадиях развития заболевания.

Объект исследования: биологические среды (слюна, моча, плазма крови и др.).

Предмет исследования: ферментативные процессы в организме человека, протекающие при участии патогенных микроорганизмов.

Методы исследования: ферментативный анализ; цветные реакции на продукты жизнедеятельности микроорганизмов.

Результаты и выводы:

В процессе реализации исследовательского проекта нами были решены следующие задачи:

  1. При реализации исследовательского проекта мы усовершенствовали экспресс-методику определения уреазной активности (появляется при инфицировании ЖКТ нelicobacter pylori) в биологических средах (слюна, моча) человека (и домашних животных) на основе использования доступных и безопасных реактивов и оборудования. Предлагаемую для обнаружения уреазной активности слюны или мочи методику может применить обычный человек вне медицинского учреждения. Обнаружение значительной уреазной активности является веским основанием для адресного обращения в специализированное медицинское учреждение.
  2. Нами была разработана экспресс-методика обнаружения патогенной флоры в биологических средах на основе их нитратредуктазной активности (обнаружение нитрит-анионов по их каталитической активности). Предлагаемую для обнаружения нитраредуктазной активности слюны или мочи (также плазмы крови) методику может применить обычный человек в домашних или в полевых условиях. Наличие нитрит-анионов в слюне человека (или животного) явно указывает на воспалительные процессе в ротовой полости. Наличие нитрит-анионов в моче свидетельствует о воспалительных процессах в мочевыводящих путях или в почках. Таким образом, предлагаемая нами методика позволяет на ранних стадиях обнаружить ряд опасных заболеваний человека и домашних животных.
  3. Нами изучалась перспектива исследования декарбоксилазной активности слюны и мочи. Декарбоксилазную активность биологических сред (наличие патогенной флоры) мы обнаруживали, применяя в качестве субстрата для микрофлоры водного раствора аргинина. Предлагаемая нами методика относительно проста, а потому может найти применение вне медицинских учреждений для первичного исследования людей и домашних животных. Предлагаемые нами методики экспресс-анализа может применить сельский фельдшер или ветеринар для оценки характера и локализации инфекционного процесса в организме.
  4. Намечены планы дальнейшей работы. Мы планируем усовершенствовать, предлагаемые методики и разработать технологию производства тест-полосок, к которым приложить понятную обычным людям инструкцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023